Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Земля, благословленная любовью. 17 октября Лоев отметит 515-летие

3545 0 16:31 / 16.10.2020
В преддверии праздника пообщались с председателем Лоевского райисполкома Вероникой Байковой.

IMG_1375.JPG

– Вероника Анатольевна, символично, что Лоев встречает юбилей в год 75-летия Великой Победы советского народа над фашизмом, 77-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков...

– Жители Лоевщины Днем города избрали именно 17 октября – день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Он воспринимается как самый радостный и торжественный. Это праздник всех, кто по-настоящему любит свой прекрасный горпоселок, гордится его достижениями и успехами, знает славную историю Лоева.

Радуемся успехам родного края и его жителей, испытываем гордость за исторический вклад земляков в развитие и становление нашей малой родины. 

В этот праздничный день мы еще раз вспоминаем об одной из величайших трагедий прошлого века – Великой Отечественной войне, о бес­смертном подвиге старшего поколения, завоевавшего Победу. В 2015 году к празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на центральной площади Лоева была возведена Аллея Героев, где золотыми буквами увековечены фамилии 365 воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза за бои на Лоевском плацдарме. В этом году проведена реконструкция мемориала в населенном пункте Деражичи.

Продолжается архивно-поисковая и исследовательская работа по установлению ранее неизвестных имен и захоронений. В течение последних трех лет научными сотрудниками музея битвы за Днепр были установлены фамилии более тысячи бойцов Красной армии, похороненных на территории района.

Лоевчане бережно хранят память о героях, навечно оставшихся на нашей земле. Налажено тесное сотрудничество с жителями Якутии, Башкортостана, других республик бывшего Советского Союза, чьи славные сыны покоятся на днепровских берегах. Благодаря Великой Победе наш город живет и развивается.

– Какими достижениями жители района встречают День города?

– Сегодняшний день района полнится новыми событиями, датами и делами. Лоевщину называют аграрным краем. Сельскохозяйственной отрасли отводится особая роль, и люди, работающие в ней, заслуживают самой высокой оценки и похвалы. Только за последние три года мы нарастили парк техники, закупили 14 энерго­насыщенных и 13 малых тракторов, три зерноуборочных и шесть кормоуборочных комбайнов, 6 автомобилей «МАЗ», различные агрегаты. 

Всем хорошо известно, что легкого хлеба не бывает, каждая уборочная страда сложна по-своему. В нынешнем году по сравнению с 2019-м на 16% увеличили площадь пашни. Валовой сбор зерна за этот период вырос на 13,3%, а урожайность – на 52,5%. Прибавилось и поголовье КРС. Ввели новый сарай на доильно-молочном блоке «Новокузнечная» на сельхозпредприятии «Совхоз «Заря», реконструировали животноводческие помещения в Малиновке и Бывальках. В районе на 7,6% выросло по сравнению с прошлым сезоном валовое производство молока, на 7,5% – его реализация.

Темп роста производства промышленной продукции в январе – сентябре по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 124,9%. 

Динамично развивается сфера торговли. Если еще два-три года назад отрасль в регионе была представлена объектами потребительской кооперации, государственной торговли и малого бизнеса, то сегодня на потребительский рынок активно выходят сетевые компании: 

«Евроопт», «Остров чистоты», «Мила», «Петруха», «Доброном». В результате развития инфраструктуры потребительского рынка темп роста розничного товарооборота торговли через все каналы реализации составил 120%. В текущем году на вновь созданные рабочие места трудоустроены 44 человека. 

Достойный вклад в развитие региона вносят работники социальной сферы. Открыт второй дом семейного типа, который стал родным для десяти ребят. Отрадно отметить, что учащиеся района в этом году получили два 100-балльных и один сертификат на 99 баллов по белорусскому языку. В учреждения образования закуплено четыре тренажера, два новых авто­буса для перевозки детей. Новый комфортный многофункциональный тренировочный комплекс установлен в городском парке. Приобретено новое музыкальное и звуковое оборудование для учреждений культуры.

Важнейшая отрасль социальной сферы – здравоохранение. Нам удалось снять многолетнюю проблему: перенесли хирургический и рентгенологический кабинеты на первый этаж поликлиники. Закуплены новые стоматологические установки, автопарк центральной районной больницы пополнил автомобиль скорой помощи с самым современным оборудованием. В палату интенсивной терапии также приобретено новое оснащение.

– Какие сюрпризы ждут лоевчан и гостей райцентра в праздничный день?

– Надеемся, что юбилей горпоселка станет памятным событием для каждого, кто приедет в наш славный край, а для всех нас, живущих на этой священной земле, будет импульсом для новых достижений. Все коллективы подготовили подарки Лоеву. Прошли районные конкурсы «Лой – подых мінулага», «Семь чудес Лоевщины», «Лучшее подворье». В день праздника откроем статую древнего основателя края «Легендарный Лой», будет организована работа клуба исторической реконструкции «Терра», а также мобильной экспозиции «Победа 75: дорогами мужества и славы». Будут интересными выставки-презентации предприятий и организаций города «Зовем в свою профессию», тематические подворья. Подведем итоги районного конкурса «Плыви, плыви, кораблик!», можно будет увидеть творчество мастеровых людей района. И, конечно, попробовать фирменное блюдо райцентра на втором фестивале «Днепровская уха», где более 20 команд посоревнуются на лучшее ее приготовление. 

– Что бы вы хотели пожелать лоевчанам в преддверии праздника?

– Каждый населенный пункт живет благодаря его душе и сердцу – людям, тем, кто добросовестно трудится. Хочется, чтобы у Лоевского района впереди было много хороших и добрых юбилеев. А это возможно только при одном условии: если каждый из нас будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей малой родины. Благодаря совместным усилиям Лоевщина будет жить и развиваться! И мы сделаем все, чтобы комфорт и благополучие стали основой жизни на родной земле.

Приглашаю наших земляков, живущих во всех уголках республики, на мероприятия, посвященные юбилею Лоева. Мне очень хочется, чтобы каждый лоевчанин почувствовал, что это именно его праздник, именно его день рождения. 

С праздником тебя, любимый Лоев! Пусть царят на твоей земле радость, доброта, теплота людских сердец. Пусть День города объединяет всех нас в уважении к нашим историческим корням, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее.

Желаю вам, дорогие земляки, здоровья и благополучия, успехов в больших и малых делах. Счастья и процветания нашему любимому Лоеву!
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать