Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Более 87 тысяч членов профсоюза объединяет областная организация Белорусского профсоюза работников АПК

1338 0 15:30 / 25.11.2020
На вопросы журналиста «Гомельскай праўды» ответила председатель Галина Заморская.

POB_6524.jpg

– Галина Николаевна, в производственной сельскохозяйственной сфере результат труда очевиден: зерно, молоко, мясо. Как оценить работу проф­союза? 

– Несомненно, самая высокая оценка нашей работы – это мнение тружеников отрасли: начиная от рядового работника и заканчивая генеральным директором, в интересах которых мы и работаем. Приведу совершенно свежий пример. На подведении итогов в отрасли животноводства чествовали операторов машинного доения. Приятно было услышать в свой адрес: «Спасибо, что вы, такой профсоюз, есть, что и на ферму приедете, и в область нас пригласите, заметите». 

Если говорить о специфике работы, то у профсоюза особая роль. Нормативной базой определены широкие полномочия для защиты трудовых прав членов профсоюза АПК. И только при нашей активности и ответственности люди видят результат по совершенствованию оплаты труда, обеспечению социальных гарантий, созданию безопасных условий работы, выполнению норм коллективных договоров и многое другое, что формирует результат деятельности членов профсоюза. Быть рядом с людьми, уметь слушать и слышать их – основной принцип работы проф­союзных лидеров.

За неполный текущий календарный год правовым инспектором труда выявлено 198 нарушений. В адрес нанимателей выдано 10 представлений и более 40 рекомендаций. Свыше 93% выявленных нарушений оперативно устранено.  Членам профсоюза возвращено незаконно удержанных 123 тысячи рублей 

– Областная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса одна из самых многочисленных. Как вам удается всё успевать?

– Можно сравнить наш проф­союз с большой семьей: это работники обслуживающих организаций, перерабатывающей промышленности, мелиораторы, строители, преподаватели и учащиеся, молодежь, работники частных организаций, служащие и пенсионеры. В структуре нашей организации 49 первичных, одна объединенная профсоюзная организация ОАО «Гомельхлебпром» и 20 районных комитетов. Более 87 тысяч членов профсоюза мы объединили в свои ряды. В прошлом году прошла отчетно-выборная кампания. 

72 председателя первичного профсоюзного звена у нас новички, избраны впервые. Хочу выразить им признательность за понимание и за значительный объем общественной работы, который они выполняют во благо людей труда. Обновился и состав районных комитетов. Восемь председателей избраны на этот пост впервые. В большинстве своем это люди, которые обладают как должными деловыми качествами, так и человеческими – чуткостью, добротой, пониманием чужих забот и проблем. Они авторитетны и уважаемы в своих районах.

Не могу не отметить и доброжелательное отношение наших нанимателей, социальных парт­неров к проводимым мероприятиям, их заинтересованность в качественном подборе составов профкомов, районных комитетов, понимание целей и задач. Вот и ответ на ваш вопрос: со мной рядом надежные помощники.

– Есть ли сегодня у людей интерес к вступлению в проф­союз?

– Это можно проследить на примере нашей организации. Охват профсоюзным членством с каждым годом растет. С 96% вышли на 98,2. Ежегодно наши ряды пополняют как правило 20 новых первичных профсоюзных организаций, в основном из частного сектора экономики.

Не всегда человек может сам разобраться, что ему положено по закону. Здесь подключается наш профсоюз: оказываем квалифицированную юридическую помощь, способствуем занятости, обеспечиваем бесплатные консультации по изменению трудового законодательства и представительство в судах: защищаем трудовые права членов профсоюза. А в плане социальной защиты контролируем выплаты к значимым событиям, удешевление питания, предоставление 25-процентной скидки на оздоровление, и не менее актуальное на сегодня – налаживаем коммуникацию трудового коллектива и нанимателя. Примеров тому множество: человек труда, независимо от того, на какой формы собственности предприятии или сельхозорганизации работает, должен быть защищен и окружен вниманием со стороны профсоюза. Он в центре абсолютно всей нашей работы. 

– Одно из основных направлений деятельности профсоюзов – охрана труда. Что сделано в этом направлении?

– Наша принципиальная позиция: человек должен прийти на работу здоровым и таковым вернуться домой. 

Появилось много интерес­ных форм как контрольной, так и профилактической работы. Эффект очевиден. В сравнении с 2019 годом количество несчастных случаев с тяжелым исходом уменьшилось с 21 до 10. А это 11 спасенных человеческих жизней. За 9 месяцев 2020 года в организациях АПК зафиксирован один несчастный случай со смертельным исходом против четырех в 2019-м. Считаем, что этому во многом способствует позиция, которую в вопросах охраны труда занимают не только профсоюзы, но и исполнительная власть, лично губернатор. Не реже двух раз в год вопрос рассматривается на заседаниях облисполкома с полным анализом дел, отчетами председателей райисполкомов, ответственных лиц. Поддержана инициатива профсоюзов (и закреплена решением облисполкома) о взаимодействии с исполнительной властью на местах по повышению эффективности общественного контроля за соб­людением производственно-технологической дисциплины и безопасности через усиление роли общественных инспекторов. 

Вариативность форм используется повсеместно и с пользой. Конкретизируя сказанное, необходимо обозначить, что новое начинание предложил председатель областного объединения профсоюзов Алексей Николаевич Неверов: целенаправленное расходование средств на улучшение условий для целого коллектива в период массовых сельскохозяйственных работ. Это поддержано и другими отраслевыми обкомами, и получило благодарный резонанс от сельчан. Приобретение бытовой техники, водонагревателей, оснащение комнат приема пищи, которыми пополнились бытовые помещения ряда сельскохозяйственных организаций Кормянского, Лоевского, Брагинского, Ветковского, Октябрьского, Петриковского и других районов – всё для людей.

Еще один, я бы сказала, пилотный проект реализуется в нашей области: проработали обеспечение механизаторов сертифицированной облегченной спец­обувью. Это стало дополнительным подарком для комбайнеров. Такие акции проведены в Добрушском, Лельчицком, Ельском, Житковичском и других районах. Теперь дорабатываем тему обеспечения операторов машинного доения спецобувью в рамках акции «Наш животновод». 
 
По инициативе обкома проведен ряд областных практических семинаров по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, созданию надлежащих санитарно-бытовых условий на базе сельхозорганизаций области. В них участвовало более 350 человек: руководители, главные инженеры, главные агрономы, специалисты по охране труда, общественные инспекторы.
Проведены месячники по вопросам охраны труда на весенних полевых работах, заготовке кормов, при подготовке к уборочной кампании, по соблюдению температурного режима, круглые столы и многое другое.

2020 год в Беларуси – Год безопасного труда в сельском хозяйстве, и это не случайно. К сожалению, люди продолжают погибать на рабочих местах. Значит, профилактическими мероприятиями мы не смогли привить мотивацию безопасного труда, бережного отношения к своей жизни. Так что для проф­союза еще большое поле деятельности.

– Расскажите, как построена работа с молодежью. 

– Ежегодно в отрасль прибывает более 700 молодых людей. Не секрет, что процент тех, кто остается в селе, невелик. Причины понятны: ненормированный рабочий день, привлечение к труду в выходные дни, да и уровень заработной платы и многое другое. Молодежь манит город. Поэтому и наша работа с ней особенная. В нормативные документы внесли специальный раздел «Социальная защита молодежи», призванный обеспечить законные права и интересы молодых. Проводим встречи на базе перерабатывающих сельхозпредприятий, организуем общение с руководителями передовых организаций. В обкоме создан молодежный совет. Его возглавляет председатель объединенной проф­союзной организации «Гомельхлебпрома» Дмитрий Поляков. 

Организовали форум сельской молодежи, где была возможность общения и знакомств, расширение круга друзей. Особое внимание уделяем здоровому образу жизни. Проводим ежегодные спартакиады по зимним и летним видам спорта с привлечением нашей молодежи. 

В 18 учебных заведениях области свыше тысячи учащихся, они тоже члены отраслевого проф­союза. Это будущее села. За счет райкомов, обкома оказываем посильную помощь в приобретении бытовой техники, спортивного инвентаря, ценными подарками поощряем лучших учащихся. 

Профсоюзы всех уровней привлекают к своей работе инициативных активистов – молодых специалистов, включают их в состав профорганов. Считаем, что без сильной молодежной составляющей профсоюза невозможно реформирование общественного движения, совершенствование кадровой политики профсоюза в целом. 
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать