Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как областным управлением Фонда социальной защиты населения реализуется Указ Президента «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (№ 510)

2253 0 17:18 / 10.01.2021
С мая 2018 года Фонд социальной защиты населения и его территориальные органы проводят мониторинги плательщиков обязательных страховых взносов.

док.jpg

Это и является мерами профилактической и предупредительной работы. В чем заключается мониторинг? В анализе, оценке, установлении причинно-следственных связей на соответствие требованиям законодательства о государственном социальном страховании, выявлении и предотвращении причин и условий, способствующих совершению нарушений, а также для оперативной оценки обоснованности расходования средств плательщиками.

С письменного согласия руководителя плательщика (его уполномоченного должностного лица) служащие Фонда изучают оформление и выдачу листков временной нетрудоспособности, документы, необходимые для назначения пособий семьям, воспитывающим детей и пособия на погребение, а также те, на основании которых работнику, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, предоставлен ежемесячно один дополнительный свободный от работы день.

По результатам мониторинга выдаются рекомендации по устранению выявленных нарушений законодательства о государственном социальном страховании (при их обнаружении) или справка. Они вручаются плательщику под подпись либо направляются заказным письмом.

Проводя мониторинги, органы фонда и их должностные лица не прибегают к полномочиям, предоставленным им для проведения проверок. Это дает возможность плательщикам при добровольном устранении выявленных нарушений в установленный в рекомендациях срок избежать предусмотренных законодательством мер ответственности, за исключением повторного выявления нарушений предыдущего мониторинга.

И только при неустранении плательщиком нарушений, выявленных в ходе мониторинга, Фонд либо его областные (Минское городское) управления инициируют внеплановую проверку.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать