Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Какие традиции существовали на Крещение

1930 0 14:44 / 19.01.2021
Сегодня православные верующие отмечают двунадесятый праздник, один из важнейших у христиан.

В этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Во время обряда открылись небеса, Святой Дух в виде голубя спустился на Спасителя, а голос провозгласил Его благословенным сыном.

В первых веках христианства на Богоявление крестили новообращенных и называли оглашенными. Уже тогда освящали воду. Ее хранили год и пили натощак с молитвой. Этой традиции верующие придерживаются до сих пор. Также накануне праздника православные соблюдают строгий пост. Главное блюдо Крещенского сочельника – сочиво, которое готовят из крупы, например пшеницы или риса, а также меда и изюма.
Пройти крестный ход, окунуться в ледяную прорубь. 19 января православные верующие отмечают Крещение Господне

Многие обычаи праздника близки к язычеству. На Руси Крещение считалось концом Святок, девушки прекращали гадания. Великое водосвятие совершали два раза. Первый – в сочельник, воду освящали в купели в центре храма. Второй раз в праздник в реке, озере, колодце. Во льду делали «иордань» – прорубь в виде креста или круга. Рядом ставили аналой и деревянный крест с ледяным голубком. После литургии люди шли к купели крестным ходом. Священник служил молебен, три раза опускал в прорубь крест, после этого все набирали святую воду. Некоторые даже купались в ледяной воде. Согласно народному поверью, погружение в воду поможет очиститься от грехов. Но нужно понимать – это не церковное таинство, а народная традиция.
Общество


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать