Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Зимняя рыбалка: чтобы увлечение принесло только хорошие эмоции, соблюдайте простые правила безопасности

1740 0 19:30 / 04.02.2021
С начала года на территории области удалось спасти двух человек, провалившихся под лед. Но для двух мужчин в Петриковском районе поход на рыбалку закончился трагически, сообщили в областном управлении МЧС.

IMGL7279.jpg

31 января на Припяти возле деревни Снядин два рыбака провалились под лед. По данным на 3 февраля, поиски утонувших продолжаются. Задействованы группы ОСВОДа и МЧС.
Спасатели рекомендуют не рисковать жизнью и выходить на лед только на катке, а рыбу удить на берегу. Если все же отправляетесь на лед водоема, обязательно соблюдайте следующие правила.

Определяйте опасность льда по цвету:

  • прозрачный синий – самый крепкий;
  • непрозрачный белый – слабый, в два раза менее надежный;
  • серый и серый «в крапинку» – хрупкий, велик шанс устроить себе экстремальную ловлю.
При нулевой температуре, сохра­няющейся три дня, прочность снижается на 25%. Безопасен лед толщиной не менее десяти сантиметров. Но даже если промерзли 11 сантиметров, ходить по такому покрытию нужно осторожно. А в устьях рек, протоках, местах быстрого течения, бьющих ключей, стоковых вод и произрастания водной растительности, вблизи деревьев и кустов прочность льда ослаблена, эти места нужно обходить.
Фоторепортаж. Рыбаки ловят удачу за хвост на озерах у 59 микрорайона

Чтобы проверить толщину, не прыгайте и не становитесь ногой на лед, лучше постучите по нему палкой. Если появилась вода, по такому покрытию ходить не стоит. 

Возможно, ночью клев лучше, но в темное время суток у человека повышаются шансы самому стать уловом озера или реки. Во-первых, в случае падения под лед будет тяжелее выбраться. Во-вторых, вечерние путники, даже если услышат призывы о помощи, могут попросту вас не заметить. Воздержаться от ловли стоит при плохой видимости: во время тумана, дождя, снегопада.
Если вы оказались в ловушке или поняли, что лед везде слишком тонкий и рыбалку лучше отложить на потом, пробирайтесь по своим следам к берегу. 

Не спешите, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда, доберитесь до суши. Постарайтесь, чтобы нагрузка тела распределялась на как можно большую площадь покрытия. Похожие правила действуют, когда нужно вынужденно пересечь водоем.

Не паникуйте, если провалились под воду. Спасение на 90% зависит от психологического состояния пострадавшего. Зовите на помощь, не уходите под воду с головой. Передвигайтесь к краю полыньи по течению. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться наверх. Даже если лед обламывается, не оставляйте попыток вылезти. Когда основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от по­лыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места по своим следам.

Выбравшись на сушу, снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения. Если поблизости есть отапливаемое здание, отправляйтесь туда и срочно вызывайте скорую помощь.

Соблюдайте простые правила безопасности – так рыбалка принесет только положительные эмоции.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать