Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельской городской клинической больнице №1 установили новый компьютерный томограф

8152 0 22:25 / 15.05.2021 Обновлено 18:23 / 15.05.2021

В открытии приняли участие председатель облисполкома Геннадий Соловей, председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко.

Это первый рентгеновский компьютерный томограф в больнице. Аппарат General Electric - японского производства, на 128 срезов - позволяет выполнять широкий спектр диагностических исследований: органов дыхания, костно-суставной системы, заболеваний позвоночника. Компьютерную томографию легких можно проводить за пять секунд. За счет этого снижается дозовая нагрузка на орган. Важно отметить, что благодаря мощности КТ такого уровня можно видеть изменения в тканях или какие-то новообразования до 0,28 мм.

Аппарат будет работать круглосуточно. Каждый день на нем можно проводить исследования для 100 пациентов. Он станет доступен для всех гомельчан. При обращении в кабинет компьютерной томографии должно быть направление от лечащего врача.

Благодаря мощности КТ такого уровня можно видеть изменения в тканях или какие-то новообразования до 0,28 мм


За два месяца в больнице провели модернизацию помещений для установки томографа. Финансовую поддержку оказали облисполком и Гомельский горисполком.

Благодаря помощи Минздрава в апреле КТ поставили в медучреждение. Выполнили это в рамках Программы стратегической готовности и реагирования в отношении COVID-19 на основе многоэтапного программного подхода между Беларусью и Международным банком реконструкции и развития. Стоимость нового аппарата General Electric около 1 миллиона рублей.

Сейчас в организациях здравоохранения области 16 компьютерных томографов, семь из которых эксплуатируются более 10 лет. С начала года это уже четвертый новый КТ на Гомельщине.


В 2020 году для оснащения структурных подразделений медучреждения приобрели медицинское оборудование на сумму 339,5 тысячи рублей: передвижной рентгеновский аппарат, мониторы гемодинамические, аппарат ИВЛ.

В Гомельской городской клинической больнице №1 385 коек, здесь оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь жителям Гомеля и Гомельского района. Также с начала пандемии принимают пациентов с коронавирусной инфекцией.












Фото Олега Белоусова
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать