Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Рогачеве прошла художественно-историческая реконструкция «Огненное лето 1941-го»

2372 0 02:29 / 23.06.2021
Ровно в полдень 22 июня центр нашего города превратился в арену военных действий: здесь прошла художественно-историческая реконструкция «Огненное лето 1941-го», посвященная 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Трогательная театрализованная постановка с элементами драматического экшена не оставила равнодушными зрителей этого уличного спектакля. Постановка напомнила каждому о главном: как важно помнить подвиг поколения победителей, благодаря которому мы сегодня живем под мирным небом Беларуси, сообщает slova.by.



За день до войны ничто не предвещало беды

Стоял жаркий июньский день. Суббота. Люди от мала до велика высыпали на улицу, чтобы насладиться долгожданным выходным и заняться любимыми делами. Юные пионеры поспешили к тумбе, на которой красовалась афиша премьерного фильма «Чапаев», и, недолго думая, всей гурьбой побежали в кинотеатр за билетами. Не спеша прогуливались молодые пары, мило общаясь и смакуя мороженое. Далеко были слышны звонкие голоса веселых торговок, которые продавали пирожки собственного приготовления. Скромные цветочницы несмело демонстрировали горожанам свои пышущие жизнью букетики. А задиристый паренек предлагал прохожим услуги по чистке обуви. Праздничное настроение окружающим создавал духовой оркестр, под музыку которого ноги сами пускались в пляс. Повсюду царили радость, мир и спокойствие. Ничто не предвещало беды. И даже яркое солнце не догадывалось, что новый рассвет принесет страшную тучу горя и страданий, которые на долгих 1418 дней и ночей затмят небосклон Беларуси.

Великая Отечественная неожиданно ворвалась в жизни рогачевцев

Воскресный день 22 июня не успел родиться, как ровно в 4.00 по всесоюзному радио раздался голос диктора Левитана, оповестивший: германские войска без объявления войны напали на Советский Союз… Недавняя радость и мечты о счастье миллионов белорусов вмиг разбились, не оставив даже осколков приятных воспоминаний о былой жизни. В каждой семье были слышны стенания: матери и жены провожали сыновей и мужей на фронт, дети прощались с отцами. Многие молодые люди добровольцами записывались в Красную Армию, проявляя отвагу и патриотизм. В еще вчера мирном городе то здесь то там были слышны свисты пуль и взрывы гранат – музыку радости сменила мелодия трагедии и скорби. До ужаса напуганные, люди даже тогда не до конца осознавали, чем закончится эта кровопролитная война. Война, которая унесла жизни каждого третьего белоруса…

… На боевой машине молодые парни, которым еще жить да жить, отправились в горнило войны. Большинство из них домой уже не вернулось, положив свои жизни на алтарь Великой Победы.

Реконструкция оставила трогательный след в душах зрителей

Полная трагизма реалистичная постановка под открытым небом сорвала аплодисменты. Некоторые рогачевцы не скрывали слез. А это значит, что артисты, в роли которых выступили талантливые работники культуры нашего края и специальные гости – участники военно-исторического клуба «53-й мотострелковый полк НКВД», со своей задачей справились на отлично. С помощью эмоций, движений, музыки, одежды и антуража того времени они смогли передать ту атмосферу, которая царила в первые дни Великой Отечественной войны.

– Очень понравился этот исторический спектакль. Он помог заглянуть в закулисье войны, пережить, прочувствовать прошлое, в очередной раз понять, какой ценой нам досталась Великая Победа. Реконструкторам – браво! – поделилась впечатлениями жительница Рогачева Анна Самойлова.

Душевная постановка и яркие эмоции зрителей доказали: шрам от той вероломной войны не исчез бесследно – он остался в душах современного поколения, которое с уважением чтет память тех, кто пожертвовал собой ради нашего светлого будущего.











Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать