Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ветеранское движение в органах внутренних дел на территории Гомельщины берет отсчет с 1969 года

1773 0 01:30 / 25.06.2021
Сама жизнь и обстановка в милицейских коллективах того времени требовали того. В их рядах еще работали, а в ветеранских организациях состояли на учете ветераны и участники Великой Отечественной войны, солдаты правопорядка, боровшиеся в послевоенное время с бандитизмом и преступностью. Это был золотой фонд право­охранительных органов, его помощь требовалась в воспитании и обучении личного состава. Ветераны находились на самых сложных и ответственных участках и не подводили. Они и сейчас пример для молодежи, имеют твердую гражданскую позицию по защите Конституции и государственного строя Беларуси, активно участвуют в общественной жизни. 

У истоков ветеранского движения на Гомельщине стояли Сергей Мазур, Иван Вахненко, Борис Нарбутович, Геннадий Курлович – авторитетные и известные личности УВД облисполкома.

Ныне у нас 33 первички, в рядах организации около четырех тысяч человек. А с учетом служб департаментов «Охрана», исполнения наказаний, Следственного комитета, Комитета судебных экспертиз, воинской части 5525 – свыше шести тысяч.

В составе областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск 25 человек, это представители разных служб. Организуем свою работу в тесном взаимодействии с руководством и службами УВД, РОВД, офицерскими собраниями, профсоюзом, БРСМ, другими общественными формированиями.

Основная деятельность совета и первичных ветеранских организаций направлена на социальную защиту ветеранов, нравственно-патриотическое воспитание молодых сотрудников, передачу им своего жизненного и профессионального опыта. 

Ветераны на местах создали 25 консультативных групп, в них 122 человека оказывают помощь оперативным службам. Только в минувшем году при ветеранском участии раскрыто 25 преступлений. Около сотни наших активистов и в составе ДНД. Принимают активное участие в укреплении безопасности, независимости и спокойной обстановки в Беларуси. 

Ветераны милиции Гомельщины приняли активное участие в избирательной кампании по выборам Президента Республики Бела­русь: восемь человек были в избирательных комиссиях, 93 – наблюдателями. 

Плодотворно работают ветеранские организации Гомельского отдела внутренних дел на транспорте (председатель Николай Маланченко), райотделов внутренних дел: Железнодорожного г. Гомеля (Михаил Гончаров), Мозырского (Григорий Гурин), Житковичского (Антон Глушень), Октябрьского (Александр Ильичев), Калинковичского (Сергей Лычковский), Хойникского (Таисия Альперович), Буда-Кошелевского (Сергей Кондратьев) и Светлогорского (Игорь Руденок); аппарата УВД (Геннадий Курлович), госавтоинспекции УВД (Евгений Чурун).

Уходя на заслуженный отдых, многие ветераны продолжают заниматься общественно-полезным трудом, пропагандируют здоровый образ жизни. Почти 170 человек и сегодня на руководящих должностях в разных ведомствах по укреплению правопорядка в стране. 

В ходе акции «Не забыты своим коллективом» совмест­но с офицерскими собраниями только в 2020 году посетили по месту жительства 250 ветеранов и оказали благотворительную помощь 150 нуждающимся.

В гомельской милиции служили три Героя Советского Союза: Павел Нестерович, Павел Буйневич и Сергей Пономарев. На зданиях, где они работали, установлены мемориальные доски. У здания УВД в Гомеле – памятный знак сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Украшением Привокзальной площади областного центра стала скульптурная композиция «100 год беларускай мiлiцыi» с изображением милиционера-фронтовика, выполненная известным гомельским скульптором Валерием Кондратенко.

17 апреля 2019 года открыт обновленный историко-демонстрационный зал УВД обл­исполкома, в экспонатах которого отражены героические вехи милиции Гомельщины в борьбе с преступностью. Почти во всех РОВД и подраз­делениях области созданы уголки и комнаты славы, ведутся исторические формуляры, в которых отражают работу по увековечиванию судеб героев-милиционеров. 

Мои активные помощники в совете ветеранов – люди творческие. Это Александр Некрашевич, Виктор Марусов, Федор Казак, Игорь Гришкевич, Сергей Черноокий, Раиса Бойко и другие. Все они активно сотрудничают со средствами массовой информации. Их книги и публикации также находят читателей не только в респуб­лике, но и за ее пределами, пропагандируют деятельность органов внутренних дел и повышают имидж белорусской милиции. 

Давние дружеские связи у ветеранов милиции Гомельщины, Брянщины и Главного управления уголовного розыска МВД Российской Федерации (председатель Алексей Дарков). Обмениваемся опытом работы, посещаем исторические места в наших странах, поздравляем друзей с профессиональными и государственными праздниками.

Всем активистам ветеранского движения – огромное человеческое спасибо и низкий поклон!
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать