Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Правда должна быть с зубами: семинар о месте Беларуси в многополярном мире провели в Гомеле

4057 0 19:05 / 22.07.2021 Обновлено 18:54 / 22.07.2021
Семинар на тему «Беларусь – ее достойное место в формирующемся многополярном мире» провели на базе ГГУ имени Ф.Скорины. Обсудить важные политические вопросы развития нашей страны собрались руководители и директорский корпус, представители власти, общественных организаций и объединений.

– Сейчас сложный период не только для Беларуси, но и для всего мира. Мы фактически находимся на изломе эпох. Это может не восприниматься как повседневное событие, но мир находится в очень жестком фазовом и долговом кризисе. Убежден, что в ближайшее время мы увидим серьезную трансформацию: глобальный мир разрушается и мы переходим к модели многополярного мира, – поделился мнением председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси Андрей Савиных. – Это определяет свои торговые, политические, экономические и даже военные условия, сопровождается серьезными негативными тенденциями. Мы видим увеличение числа локальных конфликтов, торговых войн, мировоззренческое и идеологическое противостояние между разными центрами силы.
tvrgomel.by
Правильный выбор сценария, считает парламентарий, позволит сформировать условия для устойчивого развития Беларуси минимум на десять-пятнадцать лет. Оптимальным для нас вариантом эксперт видит следующее развитие событий: формирование отдельного самостоятельного макрорегиона и полюса силы совместно с Россией и странами ЕАЭС. Это подразумевает создание в макрорегионе собственной независимой валюты, собственного рынка и собственного разделения труда. Обсудили на семинаре и другие сценарии, их риски и возможности.
К дискуссии присоединился и председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич:
– Нам пытаются внушить, что у Беларуси нет друзей на Западе и на Востоке. Это ложь. Как депутат Палаты представителей и лидер партии, я получил огромное количество слов поддержки не только от простых людей, но и от политиков, от депутатов бундестага, парламентов Австрии, Италии. В России тоже понимают, что в отношении наших государств идет гибридная война. Цель одна – на 180 градусов поменять геополитический вектор развития Беларуси. Отдельные политические силы хотят, чтобы вокруг России сомкнулось кольцо нестабильности. А взамен ничего, кроме обмана. Лучшее оружие в этой ситуации – правда, и она должна быть с зубами, смелой. Таких людей в нашей стране много.
Олег Сергеевич уверен, что главное разочарование готовивших переворот в нашей стране год назад – то, что они увидели, как тысячи людей готовы защищать Беларусь.
Корреспондент «Гомельскай праўды» задал и свой вопрос политику: нужно ли в Беларуси создавать больше партий? Ответ был лаконичным:
– Большого количества политических партий не нужно. Но развитие партийной системы важно. Оно должно основываться на одном принципе – отсутствие любого финансирования извне, в политике не должно остаться ни копейки иностранных денег. Иначе не будут эти люди защищать интересы своей страны. Считаю, что нужно две-три партии и две-три общественные организации, все они должны работать в рамках законодательства и быть объединенными единственным желанием: решать внутренние вопросы Беларуси и отстаивать общие интересы за рубежом.
Своим видением развития страны с участниками встречи поделились также профессор Академии МВД Беларуси Александр Ивановский и заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов. Акцент в своих выступлениях они сделали на консолидации общества и на том, как важно в Год народного единства привести белорусов к национальному согласию.











Фото автора
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать