Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Председатель облисполкома Иван Крупко провел собеседование с будущими руководителями сельхозпредприятий

2924 0 10:33 / 02.03.2022
По сути это смелый эксперимент, можно сказать, ноу-хау. Молодым людям предложат стажировку в лучших хозяйствах Гомельщины.

С идеей подготовки кадров для АПК путем стажировки у лучших руководителей отрасли выступил сам губернатор, озвучив ее на встрече с молодежным активом региона. Реализация задумки не заставила себя ждать.

В облисполкоме собрали специалистов из Брагинского, Ветковского, Буда-Кошелевского районов, включенных в кадровый резерв на руководящие должности в сфере АПК. Они уже работают: инженерами, агрономами, экономистами, ветврачами, заместителями директора. Это первая группа резервистов. Для проекта отобрано 300 человек со всей области. Базовых, стабильно работающих хозяйств определено 29, выходит, на одно место претендуют 10 человек.

Задумка в том, чтобы после стажировки на успешном предприятии под началом опытного руководителя молодой человек сам смог претендовать на пост главы хозяйства. Отрасль не первый год испытывает дефицит руководящих кадров, уже ясно, что решение проблемы требует разных подходов, в том числе нетривиальных.

Как отметил Иван Крупко, на Гомельщине есть примеры крепких сельхозпредприятий, с растущими из года в год экономическими показателями. На них нужно равняться всем. Именно в таких хозяйствах перспективные молодые специалисты могут пройти хорошую управленческую школу и проявить себя в будущем.

Потенциал каждого претендента раскрывался в ходе живого общения. Вопросы в основном задавал сам губернатор. Его интересовало все: от семейного положения до способов поднять рентабельность на отдельной ферме. Успешно прошедшие стажировку и возглавившие конкретные предприятия смогут рассчитывать на достойную заработную плату и всестороннюю поддержку облисполкома, будь то материальная или консультативная помощь, подчеркнул губернатор.

Прозвучал от главы области и общий совет для резервистов: на вверенном предприятии начать с создания крепкой команды, уделять самое пристальное внимание технологической дисциплине, беречь технику и ресурсы. «И помните: о хозяйстве говорят показатели, но за цифрами люди, а за людей и общий результат отвечает всегда он – руководитель», – резюмировал Иван Крупко.

Собеседования будут продолжены. Поставлена четкая задача: сформировать в АПК надежный кадровый потенциал, подготовить достойных управленцев.
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать