Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В честь 100-летия службы архив Гомельской области распахнул двери для всех желающих

2457 0 16:31 / 12.09.2022
В Государственном архиве Гомельской области хранится около 590 тысяч документов, а суммарная длина всех стеллажей составляет более семи километров.


12 сентября школьники и трудовые коллективы могли прикоснуться к живой истории, увидеть, как кропотливо и скрупулезно сотрудники учреждения изучают историческое богатство ушедших поколений и берегут документальное наследие. Посетители ознакомились с деятельностью архива, условиями хранения документов, составом фондов, постоянно действующими выставками "Преступление нацистов и их пособников. Гомельская область", "Государственный архив Гомельской области: история и современность", "Подвиги юных героев". Увидели и современное архивохранилище с мобильными стеллажами. Сегодня фонды Государственного архива Гомельской области полностью заполнены, ведется строительство еще одного равноценного по объему хранилища по улице Косарева.
Чтоб разглядеть грядущее в былом... Архивной службе Республики Беларусь исполняется 100 лет

– В нашем архиве хранится историческая память о событиях, прошедших на гомельской земле. Это работа административных учреждений и предприятий, их развитие, становление и достижения. Убежден: у народа, который не помнит прошлого, нет будущего. Мы вносим в это дело посильный вклад, – говорит директора архива Андрей Сущевич.


Он отмечает интересный факт: в последнее время люди все чаще стремятся узнать свои корни. По мнению Андрея Николаевича, это связано с тем, что общество стало больше интересоваться историей страны и семьи. Архив связывает невидимыми нитями день сегодняшний и вчерашний. Завтра он тоже станет историей, но не пропадет бесследно, а навсегда останется фотодокументальной памятью на полке, и его будут изучать потомки.




















Фото Алексея Смыка
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать