Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


420 лет назад Томаш Маковский издал первую крупномасштабную настенную карту Великого княжества Литовского

1134 0 17:15 / 30.12.2023
О жизни гравера, художника и картографа Томаша Маковского известно совсем немного. Даже о месте и времени его рождения точных данных нет. По наиболее распространенной версии он появился на свет в Гданьске в 1575 году.

КартаМаковского3(1).jpg

А вот расцвет творчества Маковского совершенно однозначно пришелся на 1600–1610-е годы, когда он работал в Несвиже, а точнее был каморником (землемером) и руководил типографией при дворе князя Николая Христофора Радзивилла Сиротки.

Мастерская занималась оформлением книг и другим, только еще входившим в моду искусством, – составлением и гравировкой карт. Например, Маковский создал довольно подробные гравюрные панорамы нескольких городов Великого княжества Литовского, включая Вильно, Гродно, Клецк, Ковно, Тракай и, конечно, Несвиж. Также считается, что он автор изображений Полоцкого и Речицкого замков.

Впрочем, известность Томашу Маковскому принесла «Карта Великого княжества Литовского и других прилегающих стран с их подробным описанием» в масштабе 1:1300000. Работа над ней кипела в течение двух десятилетий. Трудился целый коллектив авторов. На первом этапе всем заправлял известный силезский картограф Матей Струбич. Однако и роль Маковского сложно переоценить: он объездил всё княжество, сделал зарисовки, собрал этнографический материал. В итоге на карте нашлось место для ценной информации из истории, географии и геологии ВКЛ, о торговых отношениях с другими государствами, судоходстве, обычаях шляхты и крестьянства, о возможностях получения образования.

Впервые эта карта размером 112х87 см была напечатана в 1603 году в Несвиже. Свое обозначение на ней получили около тысячи населенных пунктов, включая более 300 – на нынешней территории Беларуси. Без всякого преувеличения карта Маковского стала для Великого княжества Литовского настоящим окном в мир. Благодаря ее многочисленным переизданиям с особенностями ландшафта, традиций и истории княжества познакомились во многих странах.
Фото архивное фото
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать