Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Отделались предупреждением: экономический суд Гомельской области освободил от административной ответственности двух индивидуальных предпринимателей

9323 0 08:29 / 19.03.2024
В январе этого года гомельчанин разместил в открытой группе в мессенджере объявление, предлагая работу вахтовым методом за пределами страны. На контрольный звонок сотрудника ОВД, предприниматель подробно рассказывал об условиях трудоустройства и оплаты. Однако специального разрешения на подобную работу не имел.


Своими действиями мужчина нарушил требования закона «О внешней трудовой миграции», который предусматривает право ИП и юридических лиц содействовать в трудоустройстве наших граждан за пределами страны только при наличии лицензии на такую деятельность. Нарушение предусматривает штраф в размере от 10 до 200 базовых величин с возможностью конфискации до 100% суммы полученного дохода.
В судебное заседание явилась жена предпринимателя и пояснила, что ее супруг находится на лечении в больнице, подтвердив это выпиской из медкарты, а также представила ходатайство о признании им правонарушения.
В прошлом месяце другой предприниматель, находясь в стадии прекращения деятельности, выполнил автомобильную перевозку двух пассажиров, получив в качестве оплаты 5 рублей. Таким образом, ИП нарушил 10 пункт Положения о ликвидации субъектов хозяйствования, который запрещает совершать сделки, не связанные с прекращением их деятельности. Противоправные действия предусматривают штраф в размере от 20 до 200 базовых величин с возможностью конфискации до 100% суммы полученного дохода, орудий и средств совершения правонарушения.
В судебном заседании мужчина вину признал и чистосердечно раскаялся. Пояснил, что имеет инвалидность и несколько лет нигде не работает. Полагал, что уже давно не является индивидуальным предпринимателем, поскольку документы на прекращение деятельности подал еще в 2012 году.
Принимая во внимание отсутствие негативных последствий, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья нарушителей, суд освободил индивидуальных предпринимателей от административной ответственности (на основании части 2 статьи 8.3 КоАП). А также предупредил о ее наступлении в случае повторного правонарушения. Производства по делам прекращены. Судебные постановления не обжалованы и вступили в законную силу.
Фото из открытых источников
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать