Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Годами ждет объект — хозяина все нет

2137 0 23:15 / 24.01.2008
Оказавшемуся ненужным объекту непросто обрести нового владельца. Но временно ничейное превращается в “мое” для самых ретивых.

Пока не останутся
рожки да ножки?

Письмо от жителей, проживающих в Сельмашевском микрорайоне по улице 50 лет завода “Гомсельмаш”, не могло оставить равнодушным: “На нашей улице напротив универсама “Северный” находился прекрасный ухоженный детский садик. Года три-четыре назад его закрыли. В настоящее время это здание находится в ужасном состоянии: выбиты и вырваны окна, внутри все выломано... В вечернее время жутко пройти мимо бывшего садика. Чья это собственность? Неужели у здания нет хозяина? Помогите нам, дорогая редакция. Каждый день мы ходим на работу мимо здания, и сердце болит за такую бесхозяйственность!” А вскоре после письма прозвучало и несколько телефонных звонков с прямым вопросом: “Неужели мы такие богатые, если позволяем разрушаться тому, что может пригодиться для новых целей?”
Ранним утром, когда автор этой статьи подходила к бывшему садику, на его территории уже шла “тихая охота” на пустые бутылки, оставшиеся после посиделок веселых компаний, прогуливались местные жители с собаками. Один из “охотников”, нисколько не смущаясь моего присутствия, выламывал для каких-то своих целей чудом уцелевшую раму от окна. От грустного созерцания картины, представляющей собой естественные декорации для съемок военных эпизодов кинофильма, отвлек голос проходившего мимо дедушки:
— Может, вы начальство какое, объектом интересуетесь?
Представившись, пенсионер Алексей Прокофьевич Ермаков рассказал, что проживает напротив, в доме № 32, и каждый день с балкона с бессилием наблюдает, как сограждане, подобно муравьям, тащат отсюда все, что “плохо лежит”. Тянется такое не первый год. Еще недавно стояли две беседки, сегодня о них напоминают только груды кирпичей. Пытался как-то пристыдить грабителей, да услышал: “Что тебе, дед, больше всех надо?”
— Я прежде работал сторожем в садике № 53, что рядом с этим, — поделился Алексей Прокофьевич. — Конечно, он уже не нужен, как и многие другие объекты, когда-то с размахом построенные заводом. Не рожает нынешняя молодежь деток, одним-двумя ограничивается. Ну так передали бы под жилье, что ли? Столько же людей по чужим углам мыкается только в одном нашем районе.
Сказать, что такие мысли приходят в голову лишь взирающим на медленно чахнущее здание неравнодушным жителям соседней многоэтажки да проходящим мимо, было бы неверно. Руководством “Гомсельмаша” предпринималась попытка передать здание (очень добротное, со всей необходимой инфраструктурой) в ведение администрации Железнодорожного района, Гомельскому медуниверситету. Рассматривались и варианты перепрофилирования его под гостиницу или жилой дом для одиноких и престарелых людей. Как рассказал заместитель генерального директора по строительству объединения “Гомсельмаш” Владимир Анатольевич Седляр, выражал готовность стать хозяином здания даже Национальный олимпийский комитет, намереваясь сделать здесь гостиницу для проживания футболистов. Правда, при условии, если передадут его... бесплатно. Объединение “Пинскдрев” замахивалось на открытие в помещении фирменного магазина. А тем временем, пока шли напряженные поиски нового хозяина, самые ушлые горожане, пользуясь отсутствием охраны объекта, успели пустить в ход все, что смогли ухватить.
Есть ли надежда, что здание возродится? На этот вопрос, к счастью, уже есть четкий ответ. Как проинформировал В. А. Седляр, готов проект на реконструкцию здания под жилой дом на 29 квартир. Сформирован ЖСК. Проект проходит экспертизу в институте “Гомельгражданпроект”. Жилой дом обещает стать очень красивым, комфортным для проживания, со скатной кровлей из черепицы. Есть много желающих поселиться в нем. С радостью сообщая это, остается только с грустью заметить: как же долго длился этот процесс. К сожалению, о попытках администрации перепрофилировать здание знали немногие. И это позволяло самым ретивым тащить все, что плохо лежит.
С другим примером такой же расточительности пришлось познакомиться тоже по сигналу неравнодушного гомельчанина Ивана Ивановича Шурухо. Есть у находящегося сейчас на заслуженном отдыхе небольшой земельный участок на станции Зябровка. Каждый раз по пути к нему и обратно приходится идти мимо здания бывшей начальной школы. И с горечью наблюдать, как все больше и больше оно разрушается с помощью то ли местного населения, то ли заезжих гастролеров. “Приватизировано” все, что удалось ухватить, окна забиты досками. Такая же печальная участь постигла и колодец, в котором была чудесная вода. Ею пользовался небольшой дачный кооператив. Не стало хозяина у школы — некому оказалось следить и за колодцем: забросанный палками и камнями, он производит жуткое впечатление. Осматривая то, что осталось после варварских набегов от прекрасного здания, мы с Иваном Ивановичем привлекли внимание местных жителей, окруживших нас и высказавших мысль, что в здании могли бы разместиться несколько семей, подойди к нему в свое время по-хозяйски. Но пока в местном Совете депутатов и Гомельском райисполкоме размышляют о дальнейшей судьбе здания, оно потихоньку разрушается.

Что написано пером
Ах, как было бы, наверное, просто: не нужен тебе объект, содержать его стало накладно — взял и передал без лишних проволочек тому, кто сумеет использовать с большей эффективностью, перепрофилировать, вдохнуть новую жизнь. Ведь примеров того, как хиреющее здание, обретя нового хозяина, возродилось подобно Фениксу из пепла, в регионе немало. Сегодня в помещениях бывших детских садиков-яслей расположены, к примеру, офис паспортно-визовой службы УВД облисполкома, областное отделение Белгосстраха. Неиспользуемое здание кинотеатра “Спартак” после продажи преобразовано в культурный центр “Plaza”, один из Домов быта объединения “Гомсельмаш” сменил вывеску на “Городской противотуберкулезный диспансер”. Однако, к сожалению, у большинства объектов, ищущих других хозяев, судьба гораздо труднее.
Такая, к примеру, у недостроенной туристической гостиницы на 352 места в урочище “Ченки”. Началось ее возведение еще в 1993 году. Но здание успело вырасти только до шестого этажа и было законсервировано. С 1997-го по 2000-й годы разрабатывался эскизный проект на перепрофилирование гостиницы в областной детский фтизиопульмонологический санаторий на 250 мест. Однако на стадии архитектурного проекта работы остановлены из-за отсутствия финансовых средств. Объект ждет владельца, которому такая ноша окажется под силу. А найти его непросто, как непросто и решиться на приобретение “недостроя”.
Как заметила начальник отдела по управлению и распоряжению областной коммунальной собственностью областного фонда государственного имущества Лариса Васильевна Ружинская, для сдачи объекта в аренду или продажи должны быть соблюдены все предусмотренные нормативными актами требования. Если объект находится в плохом состоянии, взять его в аренду решится не всякий, даже если очень нуждается в этом — придется нести большие затраты. Для осуществления сделки купли-продажи он должен быть оценен, а стоимость, как правило, исчисляется девяти-, десятизначными цифрами. Есть у фонда печальный опыт продажи, например, корпусов областной психиатрической больницы № 2, располагавшейся в Борщевке Речицкого района и оцененной в три миллиарда рублей. Более двух лет велись поиски покупателя. В итоге Гомельский областной Совет депутатов принял исключительное решение о продаже объекта за... одну базовую величину. Нашелся и предприниматель. Но ему придется платить огромные налоги и выполнить условие — ввести в хозяйственный оборот производственные площади в течение трех лет.
Каждый хозяин заинтересован в продаже объекта по рыночной цене. Попытайся владелец ее снизить, добровольно обречет себя на убытки. Поэтому как ни парадоксально это прозвучит, но порой лучше позволить зданию разрушаться, чем тратить средства и нервы на поиск нового хозяина.
Однако, если мыслить по-государственному, ясно, что нужен более гибкий вариант, который позволил бы непользующийся спросом объект приобрести за реальную цену, в том числе и за одну базовую величину.
Особая проблема — строительные базы, пустующие пионерские лагеря, незавершенные строительные объекты. Сегодня, по информации, полученной в областном фонде государственного имущества, ищут своих хозяев колерный цех областного лицея, бывшая котельная “Гомельоблводоканала”, корпуса бывшего военного городка № 9 в поселке Лисички Гомельского района, производственные базы Гомельской СПМК № 41, филиала “Гомельоблстрой Техстройсервис КППСУП “Гомельоблстроя”, ДСПМК № 51 Гомельской СПМК № 49, здания бывшей областной инфекционной больницы. Требуются покупатели для незавершенного объекта врачебно-физкультурного диспансера по улице Быховской в Гомеле, комплекса зданий бывшего пионерского лагеря в урочище “Боровая” Гомельского училища олимпийского резерва и уже упоминавшейся гостиницы в урочище “Ченки”.
В рассматриваемой теме есть и еще один аспект. Как удалось убедиться при изучении этой проблемы, нередко трудно найти хозяина на оказавшийся ненужным объект не только по финансовым причинам. Нужна, бесспорно, и более широкая реклама, на которую не следует жалеть денег. Ведь не исключено, что тот, кто ищет площадь для развертывания своего бизнеса, порой просто не знает о существующих вариантах. Несомненно, помогло бы решить проблему предоставление предпринимателям возможности покупать объекты в рассрочку.
Ведь при нынешней “расторопности” как бы для многих зданий не оказалось поздно и не получилось, как в сказке, в которой “...остались от козлика рожки да ножки”.
Евгения МИРОНОВСКАЯ
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать