Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Хорошая гадалка плохого не предскажет

68251 1 12:00 / 16.02.2008
Корреспондент “ГП” попыталась заглянуть в свое будущее с помощью колоды карт в руках “проверенной” ворожеи.

Про бабульку из Брестской области, которая “всю правду говорит”, доводилось слышать не раз. От знакомых, что у нее побывали. Невольно любопытство разгорится. Смешно, скажете. Как будто поближе гадалки не нашлось. Нашлась бы, конечно, но обычно фиксированная “такса” на различные виды “колдовских” услуг, сообщаемая равнодушным тоном по телефону, доверия не вызывает. Да и специально гадать люди едут, если в жизни какая-нибудь безвыходная ситуация возникает. А тут просто случай подвернулся: собрались мы с подругами своей девичьей компанией на Брестчине и кто-то предложил: а поехали к гадалке. Сказано — сделано. Живет предсказательница в глухой деревеньке под Лунинцем.
Дом отыскали легко. На него здесь любой укажет, не преминув с ухмылкой поинтересоваться: “На мужа, девчата, приехали гадать?” Перед тем, как постучаться в дверь, разглядываю двор: видно, что живет старушка одна: вроде все и аккуратно, да хозяйской руки не видно. Забор покосился, ставни обветшали. Заходим в дом и … натыкаемся на очередь. Вот тебе и раз — глухая деревенька. Решаем подождать на крыльце и понаблюдать за выходящими. Все выходят с задумчивыми лицами. Спрашиваем, сколько “прорицательница” берет за гадание. “Кто сколько даст”, — отвечают. И инструктируют: после гадания ни в коем случае нельзя говорить ей спасибо, просто деньги положить под газетку и уйти. Наконец заходим и мы. Зачем-то постучав в открытую дверь, мнемся на пороге. Она молчит.
— Можно? — несмело спрашиваем.
— Если б нельзя было, я бы дверь закрыла. Проходите.
Проходим. В комнате чисто и пусто. Старый комод, ветхий диванчик. Ни тебе задернутых штор, ни горящих свечей, ни светящегося шара, ни прочих атрибутов, связанных, в моем представлении, с ворожбой. Зато в углу — икона. Это удивило. Уж что-что, а гадание никак нельзя назвать богоугодным делом. Сама гадалка сидит за столом и никакого мистического вида не имеет. Обычная старушка. Такие в праздники на лавочке с соседками балакают. Почему-то она сразу начала питать ко мне интерес и проявила душевное расположение. “Ты чья такая? Что-то не признаю. Или не местная?”, — принялась расспрашивать. “Не местная”, — отвечаю и с любопытством гляжу на карты у нее в руках: может, там модное нынче таро? Нет, обычная колода карт. Самых что ни на есть игральных. Странная, какая-то, думаю, гадалка. И коты у нее не черные, а белые. Откормленные и пушистые. Лежат лениво на диванчике, даже присесть некуда.
— Ну что, кто первый? — спрашивает “прорицательница”.
Кто больше всех хотел, тот и первый. Подружка садится за стол. Гадалка раскидывает карты. Рассказывает про ее характер, который приводит к бесконечным денежным тратам и про сами траты. Потом раскладывает карты еще раз и начинает вещать о будущем. Честно говоря, “вещать” — громко сказано. Она бормочет:
— Так, муж у тебя будет чернявый, детей трое, вижу двух мальчиков и девочку. Предстоит тебе крупная покупка и новая должность на работе, а мечты твои сбудутся.
Стандартный, в общем, набор предсказаний.
Долго она говорила, а в конце знающе заявила:
— Есть у тебя две настоящие подруги. На них в жизни и полагайся. Одна чернявая, вторая — русая.
Тут я не выдержала и расхохоталась: ведь сидим-то рядом с ней — русая и чернявая. Удивительная проницательность! Гадалка глянула на меня укоризненно и говорит: “Ну, давай теперь тебе”.
Уселась я перед ней за стол. Вроде и понятно, что до Ванги лунинецкой ворожее далеко, но все равно боязно.
— Боишься, что ли? — в очередной раз блеснула наблюдательностью бабуля.
— Опасаюсь, — честно признаюсь. — Вот нагадаете мне сейчас всякой ерунды, а я голову себе ею забью.
— Хорошая гадалка плохого не предскажет, — со знанием дела сказала старушка. — Меня бояться не надо. Я несчастья людям не сулю, стараюсь как-нибудь осторожно о них предупредить, если карты об этом говорят. Да и не такая уж я и предсказательница. Род у меня обычный, не ведьмаковский, гадаю недавно, с тех пор как муж умер. У людей то, что я им нагадала, сбывается. Вот и стали ко мне сюда почти со всей Беларуси ездить. Дара у меня никакого нет, просто карты мне не врут. А ворожбе обучать я никого не собираюсь. Ну, знаешь, говорят же, что свое умение надо кому-то передать. Я в эти “забабоны” не верю, у меня других забот хватает: тяжело в моем возрасте в деревне одной.
Вот тебе и раз, думаю. Приехала за сверхъестественным, а слушаю земное. Пока поговорила с гадалкой о ее стариковских горестях, за окном стало темнеть. Время и обратно ехать.
— Ох, да я ж тебе не погадала, — спохватилась ворожея. — Ну давай, хоть по-быстрому карты раскину.
Наверное, оттого что по-быстрому, ничего она мне не сказала ни о моем характере, ни о крупных покупках, ни о работе, ни о друзьях, ни о мечтах. Только о женихах. По ее мнению, нет мне от них спасу: и чернявые, и белявые, — все только и мечтают повести меня под венец.
— Придется тебе выбирать, — заключила. — Того, кто сердцу глянется. Кого бы ты ни выбрала, все у тебя будет хорошо, потому что ты счастливая.
С языка так и просилось “спасибо” — но нельзя же. Поэтому я благодарно улыбнулась, запихала, несмотря на возражения, символическую сумму денег под газетку и распрощалась с хваленой гадалкой, оказавшейся обычным человеком с ворохом своих проблем.
И думаю: к предсказателям ходить не стоит. И даже не потому, что церковь считает это грехом. И не из суеверной боязни прогадать свою судьбу. Бессмысленно это просто. Ну зачем, в самом деле, знать, что тебя в будущем ждет? Вооружившись подобной информацией, в Емелю можно превратиться. А зачем стремиться к чему-то, если у тебя и так все непременно будет отлично-замечательно? Ведь хорошая гадалка плохого не предскажет…
Ирина ЧЕРНОБАЙ
Общество


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
Вот интересно, спустя столько лет, сбылось ли гадние о счастливой  жизни?
Цитировать
ЮлияЯ 01/01/1970 03:00
Мне помогла вернуть любимого человека и, конечно же, радость и гармонию в мою душу. Когда рядом любимый человек, то есть вера в завтрашний день. Я рада, что мне посоветовали именно Светлану Петровну, поэтому и я советую ее.
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Цитата
ЮлияЯ пишет:
Мне помогла вернуть любимого человека и, конечно же, радость и гармонию в мою душу. Когда рядом любимый человек, то есть вера в завтрашний день. Я рада, что мне посоветовали именно Светлану Петровну, поэтому и я советую ее.
Подскажите пожалуйста,  как можно ее найти?
Цитировать
Гость 01/01/1970 03:00
Цитата
ЮлияЯ пишет:
Мне помогла вернуть любимого человека и, конечно же, радость и гармонию в мою душу. Когда рядом любимый человек, то есть вера в завтрашний день. Я рада, что мне посоветовали именно Светлану Петровну, поэтому и я советую ее.
Как её найти
Цитировать