Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Мир, труд, жизнь. Какие пункты основного закона вы считаете самыми важными?

3953 0 23:26 / 15.03.2016
IMG_9867.jpg
Наташа МАКСИМЮК, студентка ГГУ имени Ф. Скорины:
— Лично для меня наиболее важно — гарантия защиты государства как на территории страны, так и за ее пределами. Каждый человек должен быть уверен в завтрашнем дне и в том, что он находится под защитой не только родных и близких. В Беларуси чувствую себя защищенной, а за границей, слава богу, в передряги не попадала и, надеюсь, не придется пользоваться экстренной помощью посольств.
IMG_9881.jpg
Заря ЗЕЗЮЛЯ, пенсионерка:
— Пока актуальнее всего для нас — это право на труд, которое должно предоставлять государство. Есть такой пункт в Конституции, но мои внуки уже очень долго не могут найти работу: один — электрик, а другой — строитель. В Конституции также сказано про охрану природной среды. Начинать нужно с малого: вот у нас, например, двор очень ухоженный, все жители стараются поддерживать порядок.
IMG_9909.jpg
Николай СВЕТОГОР, первый секретарь Гомельской городской организации ОО “БРСМ”:
— Самое главное — право на труд, свободу и, конечно, на жизнь. Конституция — это основополагающий документ, без которого не обходится ни одно государство. Каждый год накануне Дня Конституции мы проводим замечательную акцию под названием “Мы — граждане Беларуси”, когда ребятам вручают паспорта известные в стране люди. И, кстати, в подарок они получают как раз Конституцию нашей страны.
IMG_9858.jpg
Станислав ЗАХАРОВ, временно безработный:
— Во-первых, большое значение имеет пункт, где сказано: человек, его права, свободы и гарантии являются высшей ценностью и целью общества и государства. В целом же мы можем спокойно гулять, отдыхать, жить и работать. На улице чувствуешь себя спокойно, и это большой плюс. Еще очень важно, что государство гарантирует свободу мнений, убеждений и их свободное выражение. Хотелось бы, чтобы эти пункты развивались с каждым годом.
IMG_9841.jpg
Александр ЕВДОКИМОВ, временно безработный:
— С 12 января уволился c завода химизделий: там очень непонятная финансовая ситуация. У меня сейчас много долгов за коммуналку, живу с матерью. В настоящее время ищу работу, а временно подрабатываю игрой на гитаре возле универмага “Гомель”. Поэтому для меня самый важный пункт Конституции — это гарантия права на труд. Я сам из Башкирии и могу сказать, что в Беларуси сложнее открыть и развивать свое дело: у меня на родине с этим всегда было проще.
IMG_9899.jpg
Дана КЛИМОВА, учащаяся лицея:
— Если честно, то пока нет большой необходимости читать Конституцию, и углубляться в эти нюансы особого смысла не вижу. Могу только сказать, что я против смертной казни: каждый имеет право на жизнь.

Фото Алексей Герасименко
Общество


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать