Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Как создать новогоднее настроение из подручных материалов

6195 0 18:47 / 19.12.2019
Предновогодние хлопоты заняли всё свободное время мастериц. Но эти хлопоты приятные. Радостная творческая атмосфера положительно влияет на всех и вся. Хочется вдохновлять и вдохновляться. Неожиданными, удивительно простыми новогодними решениями делится постоянная читательница «Гомельскай праўды» мастерица Людмила Новик.

IMG_20191208_183017.jpg

Весь сыр-бор начался с картины, которую торжественно представила мне Людмила. Интересные заснеженные елки, подумала я. Однако вопрос мастерицы, из чего это сделано, поставил меня в тупик. Народная умелица пояснила, что для создания такого пейзажа не надо быть художником, владеть особыми техниками, не требуются кисти, карандаши и другие инструменты для рисования. Минимум усилий – и кусочек зимнего леса у вас дома. Людмила Викторовна раскрыла секрет своего «Новогоднего карнавала елок». Хотя какой там секрет: деревянная рамка, которую, кстати, можно расцветить красками, и бумажный пакет с ярким рисунком. Всё.

IMG_20191217_101156.jpg

IMG_20191124_175202 - копия.jpg

Оживить сказочный интерьер в доме помогло и новогоднее панно. Детали к нему у Людмилы подобрались сами собой. Нашлась картонка и лоскут ткани. В одном из гомельских магазинов приглянулись снежинки, а потом и снегурочка. Ничего не стоило натянуть ткань на картон и разместить заготовленные предметы. Для сугробов отлично подошла объемная пряжа. Панно украсило стену в прихожей, так что волшебство начинается с порога. 
IMG_20191124_175100.jpg

Пока зима не балует снегом и не видать снежных скульптур во дворе, Людмила Новик слепила из подручных материалов снеговика. Идея родилась неожиданно: оставалось несколько мотков белоснежной пряжи, и творческое воображение дорисовало из них снежного человечка. Опять же, никаких усилий – составила клубки вместе, приделала глазки и носик-морковку из пуговиц и ватной палочки, щечки нарумянила, губки нашила, связала шапку и шарф. И как в детской песенке «Ножки, ручки, огуречик – появился человечек». Только не снеговик, а рукодельница Снежана, которая вяжет, вышивает, раскрашивает и еще много чего умеет. Поэтому вместо рук у нее кисть и крючок для вязания. 

В том, что особый уют придают праздничные занавески, Людмила также убедилась на собственном опыте. Их можно изготовить на свой вкус – из новогодней гирлянды, снежинок, елочных игрушек, деревянных фигурок или других необычных материалов, прикрепить над окном или в дверном проеме. Мастерица для своих шторок использовала только натуральные материалы: льняной шпагат и шарики из ротанга. Дополнили композицию бубенчики, которые мило звенят, когда входишь в комнату. 

IMG_20191208_193723.jpg

Не забудьте и про себя любимых, напомнила Людмила, блесните праздничным нарядом. Себе, своим близким и знакомым мастерица навязала брошей, поясков и шейных украшений. Для модных аксессуаров использовала пряжу с люрексом, что очень нравится белой металлической мышке – символу наступающего года. 

От себя добавлю. В этом году для зеленой красавицы в офисе я крючком связала снежинки. Получилось невероятно тепло и по-домашнему уютно. Узор выбрала несложный – придерживалась принципа: чем проще, тем лучше. Сотворить нечто подобное под силу даже начинающим рукодельницам.

Вязаные снежинки можно использовать в качестве подставок под чашки, стаканы, подсвечники, вазы, для праздничных занавесок, дорожек на стол, декоративных панно, упаковывания подарков. 

IMG_20191216_185210.jpg

Творите с удовольствием! Творите с детьми! Вдохновения вам!



Всех творческих людей, сотрудников редакции «Гомельскай праўды», читателей и участников рубрики «ОЧень УМЕЛЫЕ РУЧКИ» с наступающим Новым годом! Пусть вдохновение улыбается и душе всегда хочется мечтать, любить, творить. Успехов, счастья, мира, добра и благополучия! 

Новогодняя ночь наступает,
Звезды все предсказали любовь.
И дыханье на миг замирает,
И на сказку надеемся вновь.

Людмила Новик 

Веселые забавы

Включайте детей в активные игры. Взрослые тоже могут участвовать в зимних забавах — это только подзадорит ребят. Массовые снежные состязания обязательно всем понравятся. Для турниров используйте искусственные снежки.

Катание снежков

Для игры понадобятся две небольшие палки и два снежка. Для того чтобы снежки отличались друг от друга, их можно подкрасить акварельными красками. Задача игроков – с помощью палки докатить снежок до финишной точки и обратно. После этого палка передается следующему участнику.
Выигрывает та команда, которая справится с заданием быстрее.

Человечек непростой: появляется зимой

Традиция лепить зимой снеговиков возникла давно. Делалось это не ради забавы, как сейчас. На Руси верили в магическую силу снежных скульптур. Поэтому просили их уменьшить сильные морозы.

Бытовало представление, что снег – это дар неба, а снеговики – ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. Когда зимнее чудо таяло, желание доставлялось на небо и обязательно осуществлялось. 

Снежных человечков размещали рядом с домом, чтобы Новый год принес семье счастье и добро.

Причем всюду ваяли снеговиков, и только на Руси еще и снежных баб. Наши предки считали, что снегопадами, метелями правят духи-женщины, поэтому и лепили во дворах снежные фигуры женского пола.

Неспроста появился обычай приделывать снеговику нос-морковку, нахлобучивать ведро и давать в руки метелку. Нос-морковка – чтобы осенью собрать богатый урожай. Ведро – для благополучия и достатка в доме. А метелка – чтобы лучше отгонять злых духов. 

Связаться с ведущей рубрики Екатериной ЗЛОТНИКОВОЙ можно по тел. 33-26-95, e-mail: ruchki@gp.by
Фото автора
ПРАВДА РУЧКИ


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать