Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


На втором этапе своего путешествия по семи странам Европы корреспондент «ГП» побывала в Австрии и Словакии

7822 1 20:46 / 06.09.2016
Продолжение. Начало тут. 
«В этих странах чем дружелюбнее ты выглядишь, тем больше от иностранцев получаешь». 
Вена
Если в Чехии и было ощущение, что ты где-то недалеко от Беларуси, то в Австрии понимаешь — это уже совсем не родной дом. При въезде сразу ощущаешь себя в стране-картине, написанной маслом. Все домики аккуратные, почти одинаково покрашены, животные пасутся за заборами, деревья растут по обочинам дороги. К слову, ветви специально обрезаны аркой, чтобы не мешать проезду грузовиков и двухэтажных автобусов. Зеленые поля, парки аттракционов, светофоры, кольца на перекрестках — Европа.
В Вене мы с подругой воспользовались услугой каучсерфинга. Напомню, это сайт, на котором люди из разных стран приглашают путешественников бесплатно у них переночевать и пообщаться. Также могут показать город с точки зрения местного жителя, сводить в музеи или парк. В Евросоюзе, как оказалось, за регулярные предоставления подобной услуги хозяевам квартир позволено платить меньшие налоги. Они таким образом повышают туристическую привлекательность страны.






Эту «небольшую» особенность рассказали Роберт и его девушка Мира, которые приютили нас в своей съемной квартире. За вечерним чаепитием парень поведал, что переехал в Австрию из Канады для работы со сложными детьми, как встретился со своей возлюбленной и признался, что любит каучсерфинг за возможность познакомиться с интересными людьми. Для ночлега предоставил диван в гостиной, а утром познакомил с курицей, которая живет на балконе. Новые знакомые оказались очень приятными и спокойными людьми, за что мы им подарили три плитки спартаковского шоколада. Наши сладости оценили на «отлично».
Однако была в молодой паре одна довольно милая странность: ей нравилось слушать, как мы разговариваем на своих языках.
Вы говорите очень красиво и мягко, — признался Роберт. — А в чем отличие русского и белорусского языков?
Вопрос был неожиданным. Пришлось объяснять, что по-разному пишется буква «і», есть твердое «гэ», много мягких согласных и прочее. Разницу канадец почувствовал только после того, как научился говорить «картошка» и «бульба». В рассказах о Беларуси больше всего его поразили наши откровения по поводу зарплат и белорусской терпеливости. Конечно, для европейцев, у которых заработок 1,5 — 2 тысячи евро, наши 200 — 300 долларов — это только налоги. Хотя и в Австрии не так все просто. Например, чтобы получить работу, начальник сам должен отправить в посольство доказательство того, что ты — ценный для него кадр. А потом регулярно присылать трудовые отчеты.
На Вену мы отвели себе три дня. Может показаться, что этого мало, но для того чтобы посмотреть город, вполне достаточно. За два часа можно дойти от окраины до центра, за четыре — пройти полностью. Подобные прогулки очень полезны — сразу виден местный колорит. К примеру, здесь совершенно не зазорно обедать на траве. Офисные работники, банкиры, студенты, строители — все могут расположиться на лужайке около собора и отобедать принесенной ссобойкой или свежей булочкой с салатом из супермаркета. Даже люди без определенного места жительства не будут тревожить вас во время еды. Правда, беседу о жизни все же заведут и не отстанут, пока в подробностях не расскажете, чем вам не нравится местное правительство.





Архитектурных памятников в Вене гораздо больше, чем в Праге. Уникально все, начиная от тротуаров, заканчивая куполами и статуями. Недаром этот город называют королевским — на каждом углу дворцы, соборы, резиденции, летние домики бывших высокопоставленных людей, где ныне располагаются музеи и университеты. Все эти здания настолько впечатляют, что можно стоять 15 минут с открытым ртом и не насмотреться. К примеру, так было со мной, когда увидела Вотивкирхе — церковь Обета, Шёнбрунн — роскошный дворец с огромным садом-лабиринтом, собор Святого Стефана — огромное сооружение, практически закрытое торговыми центрами, расположенное над подземной парковкой.
Попробовать местную кухню не составит никакого труда. Шницель, торт «Захер» и кофе подают в каждом кафе. Можно побаловать себя бесплатными вкусностями на блошином рынке Нашмаркт. Продавцы с радостью предложат вам отведать фалафель, мармелад неповторимого и неизвестного вкуса, орехи, ягоды, даже кусок мяса. Походив по рынку пару часов, можно наесться на целый день. Главное — не увлекаться и не подходить к одному и тому же продавцу несколько раз. Иначе он заставит вас заплатить.
Для бюджетных путешествий здесь предусмотрены даже бесплатные кафе. К примеру, в пакистанском ресторане в центре города предлагают вдоволь поесть и заплатить столько, сколько по­считаешь нужным, или не платить вообще. Вывеска внутри гласит: «Вся еда выбрасывается. Не ленитесь, идите за добавкой». В меню мясо, рис, бобы, тушеные овощи, свежий салат. Конечно, все приправлено восточными травами.
Главным нашим опасением по приезде в Европу были беженцы. Но их оказалось не так много, как мы ожидали. Вернее, всего 20 человек расположились на сумках в сквере возле Нашмаркта. Они не буянили, мирно спали и просили милостыню у прохожих. Правда, видя белых женщин с распущенными длинными волосами, начинали громко свистеть и преследовать их несколько кварталов. Нам с подругой удалось оторваться спустя двадцать минут. И только потому, что начали громко говорить по-русски.
Сказать честно, ни полицию, ни местных жителей проблемы путешественников с беженцами на улице совершенно не волнуют. К примеру, одна искательница лучшей жизни попыталась в трамвае на остановке украсть у китаянки-гида мобильный телефон. Авантюра не удалась, потому что гид заметила нечистую на руку даму, и задержала ее на месте преступления. Водитель все происшедшее наблюдала в зеркало заднего вида. Но двери не закрыла, беженка вырвалась и убежала с телефоном.


























Братислава
Тем, кто собрался путешествовать по Европе, я бы настоятельно рекомендовала заехать в Братиславу хотя бы на один день. Конечно, город небольшой, но атмосферный.
Нам повезло вдвойне — мы снова остановились по каучсерфингу у Магды. Женщина работает в крупной компании, живет с дочерью и часто принимает гостей, тем самым выбирая страну для путешествий. Перед нами к ней приезжала пара из Сербии, а после нас планировал остановиться египтянин, который приглашает ее поехать покорять дюны. Магда выделила нам в пользование целую комнату и даже готовила завтраки. Во время поездок по городу сама платила за проезды, говоря, что мы ее гости и это ее обязанность.
По внешнему виду Братислава чем-то напоминает Минск. Отличие только в старом городе: в нашей столице он представлен несколькими домами с брусчаткой, обойти которые можно за полчаса. Там же это целый каменный город с церковью и остатками оборонительной стены. Внутри этого ансамбля — трехэтажные дома с ост­рыми крышами, расположенные вплотную друг к другу. Кстати, там можно найти самый узкий дом, на каждом этаже которого только одна комната. В нем сейчас находится кебабная.




Еще одно сходство с Беларусью — Братиславский град, очень напоминающий Мирский замок. Правда, его недавно капитально отремонтировали, и от древности осталось только название. Пару лет назад замок почти сожгли 10-летние беспризорники, не затушившие сигарету. Магда сказала, что известие об этом потрясло всю страну.
В целом столица Словакии неоднозначная. С одной стороны, здесь много интересных и красивых сооружений, незатейливых статуй, которые смотрят на тебя из канализационных люков, ресторанчиков в чисто европейском стиле. Но за пределами центра — это обычный город с простыми домами, широкими дорогами и зелеными парками.
Стоит отметить, что в особом почете здесь здоровая пища. Свежие продукты питания вполне дешевые, но купить их можно только в определенных гипермаркетах. Что касается экологически чистых блюд, то для их дегустации придется проехать 30 километров в специальную усадьбу. Ее хозяева когда-то продали квартиры в городе и переехали в деревушку. В лесу построили домик, развели коз и стали продавать молоко мест­ным жителям. Дела пошли в гору, и постепенно участок превратился в настоящую усадьбу: появился загон для кур, овец, лошадей, игровая площадка и небольшое кафе. Теперь все желающие могут приехать, попробовать знаменитый суп в хлебе, ингредиенты которого выращены на хозяйском огороде, и покормить морковкой коня, которого удалось спасти от браконьеров.




К слову, эту усадьбу нам показала Магда. Признаюсь, во время этой поездки мы с подругой впервые серьезно задумались о том, что хозяева, принимающие каучсерфинги­стов, могут быть и не такими уж дружелюбными. После того как новая знакомая полностью оплатила ужин, прямо на выезде из усадьбы у нее заглохла машина. Это было поздно вечером, обслуживающий персонал уже успел разъехаться по домам. Ждали эвакуатор два часа, находясь с незнакомым человеком в лесу. Подруга позже призналась, что все это время представляла, как отбивается от новой знакомой и ее дружков-маньяков ключами. К счастью, наши опасения оказались напрасными. И на утренний автобус, который вез нас из Братиславы в Вену, а потом в Берлин, мы приехали вовремя.








Советы для путешественников в Австрии:
⇒ Для экскурсии по Вене можно взять велосипед. Стоит он от 7 до 12 евро в сутки. Но сперва понаблюдайте, как ездят местные жители, чтобы не получить штраф.
⇒ Забудьте о покупках в центре города. Вам придется переплатить половину стоимости.
⇒ Переходить дорогу нужно только по сигналу светофора. Австрийцы не любят, когда нарушаются Правила дорожного движения.
⇒ Бесплатный вайфай есть практически везде. Не пугайтесь, если для его подключения предложат почитать рекламу или погостить на каком-то сайте — это здесь в порядке вещей.
⇒ Советую прокатиться на самой высокой в мире карусели-цепочке. Хотя билет и стоит 5 евро, но он того стоит.
Продолжение следует.
Фото автора
Путешествие


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Гость 01/01/1970 03:00
Здравствуйте! Очень познавательно!
Цитировать