Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Что знаменитости заказывают в гомельских ресторанах и как там себя ведут?

12700 0 22:05 / 03.12.2015
Без ролей и масок
На сцене известные певцы и артисты проживают минуты славы, перевоплощаясь в различные образы. А какие они в обычной жизни, где нет ролей и масок? И всегда ли требуют к себе особого отношения, предпочитая всё только самое дорогое? Например, российский исполнитель Витас от гомельского вокзала до гостиницы хотел ехать исключительно на автомобиле определенной марки. Такого в нашем регионе не нашлось, и организаторам концерта пришлось заказывать транспортное средство в столице.
Вопрос изысков в еде и то, где звезда со своим окружением будет есть, также обсуждается заранее — при согласовании бытового райдера. Предпочтение отдается заведениям общепита с хорошей репутацией и расположенным вблизи гостиниц или же в них самих. Как в отеле «Замковый», где есть небольшой ресторан, в котором готовы удовлетворить любые пожелания именитых постояльцев. К слову, еду они предпочитают заказывать в свои люксовые номера.
Недавно здесь гостила Кристина Орбакайте. Мать троих детей в прекрасной форме, поэтому неудивительно, что ее рацион составляют бессолевые блюда, в основном овощные. Специальной строгой диеты придерживается и Валерия. В отеле не помнят, чтобы кто-то из знаменитостей заказывал жирную свинину. При этом некоторые известные люди не против обычной пищи. Как певица Слава, которая также проста и безамбициозна в общении.
Вкусно и по-домашнему
Кафе «Театральное», пожалуй, самый большой кладезь звездных историй. За двадцать лет здесь побывало немало известных личностей, чаще артистов театра и кино. В девяностые годы, когда еще так массово не снимались российские сериалы, в наш регион на заработки активно приезжали коллективы с антрепризными комедийными спектаклями. В последнее время на смену им стали приходить творческие вечера. Один из них несколько лет назад провел Лев Дуров, также отведавший блюда из «театрального» меню.
Директор кафе «Театральное» Виталий Чудак многое может рассказать о вкусовых пристрастиях артистов
Директор кафе Виталий Чудак на настойчивые вопросы о нелицеприятных проявлениях звездной сущности уверенно отвечает: их нет. По его словам, еще никто из именитых гостей не говорил, что на столе должны быть свежие ландыши, а в тарелке перепела. Также не поступало указаний, как именно нужно готовить блюда.
При согласовании меню могут прозвучать пожелания мясо заменить рыбой, майонезный салат более легким, а вместо жареной картошки приготовить пюре. Популярны борщ, стейки или отбивные. В качестве десертов здесь предлагают тирамису и наполеон. Кто не на диете, соглашается с удовольствием. Артисты много времени проводят в разъездах, поэтому после выступлений хотят простой и вкусной домашней пищи.
Артист нараспашку
Отношение к напиткам у всех разное, подчеркивает директор кафе. Одни выбирали градус покрепче, другие и вовсе обходились без него. Гарик Сукачев, два раза побывав в «Театральном», спиртного не заказывал. Уверял, что вообще не пьет.
Чаще известные личности не желали быть замеченными и предпочитали поесть в спокойной обстановке, сказать спасибо и уйти. Например, артисты известной телепрограммы «Городок».
Другие были не против провести вечер в более компанейском формате. В этом плане запомнились артисты МХАТа, побывавшие здесь в середине девяностых. В дружеской атмосфере проходили ужины с Аллой Духовой и первым составом ее балета. Лет пятнадцать назад такое же впечатление оставил Владимир Кузьмин. «Своими» показались Юрий Гальцев и известные джазовые музыканты Элла Трафова и Давид Голощекин. Много интересного в дружеской беседе поведал Роман Карцев.
Виталий вспоминает, как гостившая в девяностых Татьяна Васильева не могла дозвониться в Москву, чтобы узнать о самочувствии заболевшего ребенка. В «Театральном» ей нашли по тем временам редкий сотовый телефон, за что актриса была очень благодарна.
Время старое и новое
Фотогалерея кафе «Старое время» украшена снимками знаменитостей, и они также не предъявляли специфических требований. Охотно ели борщ, драники, солянку и в целом сборную советскую кухню.
Администратор Елена Руденок отмечает: посетителям стараются предлагать белорусские блюда. Наша национальная еда нравится послу Кореи, который часто бывает в кафе, и судя по записи в Книге почетных гостей, доволен атмосферой и вниманием персонала. А вот братья Пономаренко написали жалобу, но не простую, а хвалебную: «Мы хотели пробыть здесь минимум двое суток, а получилось только два часа. Возмутительно!».
Устав от выброса энергии на сцене, в уединении предпочел поужинать Дима Билан. А Стас Пьеха наоборот ел в общем зале, охотно раздавал автографы и фотографировался. Вместе со всеми проводила время группа «Чайф». Выступая в ОКЦ, коллектив обедал в находящемся там кафе New Time, а на ужин заглянул в «Старое время». Музыканты заказали борщ, стейки из свинины и говядины, драники. Елена говорит, что им всё понравилось.
Не листики салата, а паста
Недавно СМИ опубликовали запись, которую оставил в интернете посол Великобритании в Беларуси Брюс Бакнелл, побывав в ресторане «Фасоль». На завтрак он заказал капучино, а после подошел к напечатанной на холсте фотографии группы «Битлз», сделал снимок и улыбнулся администратору.
Менеджер ресторана Татьяна Денисовская вспоминает о приятных впечатлениях, которые оставила белорусская певица Инна Афанасьева.
В числе тех, кому понравилось в «Фасоли», был гражданин Германии, находившийся в Гомеле во время предвыборной кампании в качестве наблюдателя. После каждо­дневных обеда и ужина гость благодарил персонал и даже пожимал руку.
Здесь после конкурсов проводят время девушки одного из гомельских модельных агентств. В тарелках возможных будущих подиумных знаменитостей не листики салата, а более существенная пища типа пасты. О ней хорошо отзываются итальянцы. По их словам, тут она даже лучше, чем на родине. Еще гости интересуются нашими национальными блюдами.
По-нашему — значит, дружелюбно
Но где белорусского колорита дей­ствительно много, так это в корчме «Будзьма». С ней три года назад познакомились футболисты из клуба «Ливерпуль». Здесь уже не припомнят, что заказывали спортсмены, но судя по книге отзывов и тому, что заведение они посетили несколько раз, всё пришлось по душе.
В числе последних гостей был извест­ный дрессировщик кошек Юрий Куклачев. В корчму он приходил дважды. На ужин заказывал суп, салат из свеклы и драники. А музыканты из «Машины времени», опаздывая на поезд, брали в дорогу гречку с говяжьими мозгами.
Менеджер Николай Прокофьев отмечает: белорусская кухня подразумевает доброжелательную атмосферу, которая во многом определяет поведение приходящих сюда людей.
А ведь ментальность у нашего народа действительно особая. О своих именитых гостях никто из представителей общепита не сказал ничего плохого. Все как один утверждали: никаких скандалов, чрезмерной эмоциональности и требований усыпать дорогу к столику лепестками роз. То ли известные люди действительно всегда ведут себя хорошо, то ли гомельские рестораны уж очень трепетно заботятся о репутации своих звездных посетителей.
Фото автора и из интернета
Специально для «ГП»


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать