Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Кто заказывал Мелешко?

1253 0 20:26 / 23.02.2010
Пока игра нашей хоккейной сборной на Олимпиаде зависит не от командных действий, а от мастерства отдельных игроков.
Первую нашу шайбу в матче со шведами тоже записали на Мелешко, хотя сначала и объявили, что забросил ее Кулаков. Когда стало понятно, что Дмитрий Мелешко оформил дубль в матче с самым, пожалуй, для нашей сборной непримиримым соперником, подумалось: а ведь Михаил Захаров вообще форварда в Ванкувер брать не хотел. И вспомнился забавный эпизод, который произошел на позапрошлом “Кубке Полесья” в Гомеле.
После одного из поединков журналисты собрались в смешанной зоне. Уставшие хоккеисты сборной Беларуси, мечтая быстрее добраться до раздевалки, шагали, опустив очи долу. Для того чтобы пообщаться с кем-нибудь из них, нужно было сделать предварительную заявку пресс-службе республиканской федерации хоккея. Мелешко одиноко стоял чуть в стороне от толпы, окружившей героя матча Дмитрия Дудика. Покосившись на тогда еще нападающего “Сибири”,  представитель федерации зычно спросил: “Товарищи, кто заказывал Мелешко?” Раздался хохот. Улыбнулся и сам форвард. Терпеливо дождался, когда смешки прекратятся, и благодушно поведал прессе, что играть за сборную — это честь, и поэтому ему без разницы, куда и когда для этого надо приехать. Отметил между делом еще, что с сильным соперником сражаться интереснее.
Это достойная позиция, и к чести Мелешко слова у него с делом не расходятся. По крайней мере, не припомню я еще матча, в котором бы он играл за сборную спустя рукава. Поэтому когда в предварительном составе на Олимпиаду его фамилии не оказалось, СМИ, как и болельщики, стали на сторону игрока. “Где Мелешко?” — главному тренеру этот вопрос, видимо, изрядно поднадоел. К счастью, гнев на милость он решил сменить.
Когда наши тонули в матче со шведами, Мелешко барахтаться не перестал. 2:3 — счет уже не безнадежный, и белорусы могли его даже сравнять, попади Константин Захаров не в перекладину, а в ворота. Проиграли 2:4, но в последние десять минут матча со шведами я наконец-то увидела сборную Беларуси, за которую хочется болеть всей душой. Не могли удержаться от этого даже канадцы: казалось, вся арена скандирует “Be-la-rus”. Приятно.
Вообще наша национальная команда в Ванкувере производит неоднозначное впечатление. Проваленную игру с финнами и два тягостных периода поединка со шведами хочется забыть как страшный сон. Матч с Германией — отдельная песня. Мы его выиграли — 5:3, но тот, кто в преддверии игры догадался прогуляться в аптеку за валидольчиком, поступил правильно. То проигрываем 0:1, то ведем 3:1 и уже через двадцать секунд теряем все свое преимущество.
Поединок с командой, которую мы вообще-то должны были бы обыгрывать по-любому, превратился в какое-то титаническое противостояние. По броскам мы проиграли 17:40. Второй раз хочется поблагодарить Виталия Коваля за вратарскую надежность. Все наши голы стали следствием индивидуального мастерства игроков: Алексея Угарова, Сергея Костицына, Руслана Салея и Алексея Калюжного. А вот командная игра, точнее ее отсутствие, удручает. Такое чувство, что ребята играют как в тумане. То ли финны их так перепугали, то ли тренерская установка играть в откат дезориентировала. Сейчас им важно понять: они не хуже любой другой сборной на этой Олимпиаде и играть на равных могут со всеми. Надеюсь, игроки, которые уже отметились кто заброшенными шайбами, кто потрясающими сэйвами, успеют втолковать это остальным.
Сегодня в десять вечера по белорусскому времени наша национальная команда встречается со сборной Швейцарии в квалификации плей-офф. Держим кулачки!
Ирина ЧЕРНОБАЙ
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать