Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Приласкали “Пантеру”... строители

1359 0 23:13 / 24.01.2008
Недавно в облисполкоме поздравляли группу спортсменов Гомельщины, которые отличились на международных спортивных аренах. Впервые цветы и подарки получила Виолетта Климова — представительница такого вида спорта, как бильярд. Она стала бронзовым призером чемпионата Европы среди женщин. Бильярд как спорт пока для нас в диковинку. А поэтому захотелось узнать, кто и где готовит таких классных бильярдисток?
Оказалась, что есть такая детско-юношеская спортивная школа “Пантера” — пока единственная в области. Через два месяца ей исполнится пять лет. Школа находится в ведомстве областного спортивного клуба профсоюзов, а создана при профкоме строительно-монтажного поезда № 716 треста “Белтрансстрой” Белорусской железной дороги. Уже двадцать лет работает начальником поезда М. Д. Мельниченко, большой любитель здорового образа жизни. Именно по его инициативе несколько лет назад был по-строен собственный современный спортивный зал, хотя с финансами тогда были большие проблемы. Многие предприятия старались в то смутное время избавиться от спортивных сооружений, а здесь решили на здоровье работающих не экономить. Изыскали немалые средства и вложили их в создание физкультурно-спортивного комплекса, который сегодня находится в центре своеобразного микрорайона строителей. Как показала жизнь, деньги потратили не зря. А все потому, что не остановились на полпути. У нас ведь зачастую как бывает: красную ленточку в спортзал перерезали, здравицы произнесли и... повесили замок — то не сыскать тренеров-инструкторов, то денег на оплату их труда, то желающих регулярно заниматься физкультурой. В общем, собираются в таких залах люди от случая к случаю.
М. Д. Мельниченко пошел дальше. Совместно с областным спортивным клубом профсоюзов создал на базе своего физкультурно-спортивного комплекса детско-юношескую спортивную школу. Теперь здесь занимается около шестисот детей из разных районов Гомеля. Кроме спортзала для занятий и тренировок, юным спортсменам предоставили также одно из помещений общежития. Там же недавно разместились и кабинеты директора школы, завуча, тренеров-преподавателей. А работают в ДЮСШ 15 человек во главе с А. С. Ковалевым. Культивируют бадминтон, пауэрлифтинг (силовое двое-борье), аэробику, армрестлинг (борьбу на руках). Гордостью школы стало отделение бильярда. Руководит им Ю. С. Сидачев, бывший инструктор физкультуры. Несколько столов с зеленым сукном буквально манят десятки мальчишек и девчонок. Они бесплатно учатся здесь бильярду в отличие от других мест обучения, регулярно выезжают на различные соревнования. И, конечно же, очень обрадовались, когда узнали, что в их школе уже подготовили бильярдистку европейского уровня.
Плодотворно трудятся тренеры по армрестлингу О. А. Дрозд и В. Н. Веренчиков, воспитавшие немало учеников, которые успешно выступают на международных аренах. Приглашен для работы в школе старший тренер области по бадминтону А. И. Евтушенко, воспитавший первого участника Олимпийских игр в этом виде спорта на Гомельщине Михаила Коршука.
СМП № 716 помогает школе транспортом для выезда на соревнования и на летнее оздоровление, выделяет горючее для техники, покупает спортивный инвентарь, не берет арендной платы за пользование помещениями. В общем, за-траты несет большие. И все это ради здоровья детей. И взрослых также.
Имея такое количество специалистов, способных на высоком профессиональном уровне не только подготовить людей к соревнованиям, но и организовать их, в коллективе успешно проводят собственные полномасштабные рабочие спартакиады. Строители активно участвуют в спортивных мероприятиях Советского района Гомеля, в городских состязаниях. Они побеждали в гиревом спорте, армрестлинге, плавании, теннисе. Физкультурно-оздоровительный комплекс не знает выходных, используется с утра до вечера. Кабинет начальника поезда украшают десятки спортивных трофеев, добытых на различных соревнованиях. И сам он регулярно выступает в сборной по волейболу.
Сейчас строители ведут ремонт помещения, где планируют открыть собственный тир для стрельбы из пневматического оружия. Арендовать городские тиры для проведения соревнований все же накладно. Да и зачем, если можно создать собственный. А в детской спортивной школе, возможно, появится еще один вид спорта.
— Сегодня в коллективе трудится 400 человек. И уже многие просто не мыслят своей жизни без активных занятий физкультурой и спортом, — говорит М. Д. Мельниченко. — Ну а те, кто еще не приобщился к здоровому образу жизни или по состоянию здоровья не может заниматься спортом, активно болеют за своих товарищей на спортивных мероприятиях. Рады, что в нашей школе появляются призеры европейских и мировых первенств. Значит, стараемся не зря. Конечно, я один всю эту ношу не потянул бы. Есть единомышленники, такие, как генеральный директор треста Н. М. Шаповалов, главный бухгалтер нашего поезда Е. И. Швайликова, которая всегда с пониманием относится к вопросам оказания финансовой помощи школе, многие другие.
Анатолий РЫДКИН
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать