Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Скандинавский укол оказался нокаутом

1121 1 19:18 / 16.11.2010

IMG_9019_B
Соперники не пощадили сломанную челюсть Александра Павловича

Датчане обставили белорусов на "Кубке Полесья"


Танцы на льду

Второй день “Кубка Полесья” прошел без сюрпризов. Лишь в серии послематчевых буллитов датчане вырвали победу у норвежцев — 3:2, записав себе в актив два очка. А в вечернем матче белорусы показали класс словенцам. Стремясь реабилитироваться перед болельщиками, они взяли инициативу в свои руки со стартовых минут и уже к середине первого периода имели преимущество в две шайбы. Завершился же матч и вовсе разгромно — 8:2.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Словении Джон Харрингтон сравнил игру команд с танцами, при этом сказав, что его подопечные исполнили вальс, тогда как белорусы — энергичный ча-ча-ча.
Эдуард Занковец в свою очередь отметил, что определяющими факторами успеха стали уверенная игра вратаря и успешные действия в большинстве, и поблагодарил за последнее Андрея Гусова, сказав, что всего лишь использовал наигранное им сочетание.


С корабля на свадьбу

По послематчевым комментариям игроков можно сделать один вывод: в сборной проводится колоссальная работа по, так сказать, патриотическому воспитанию. И хоть Эдуард Занковец так и не дождался приезда ряда игроков КХЛ, о том, что играть за сборную честь как на чемпионате мира, так и на тренировочно-товарищеском “Кубке Полесья” говорили все, кто попал в состав сборной. Например, опытный вратарь Сергей Шабанов, самый ценный игрок всего турнира Павел Развадовский, любимчик гомельских болельщиков Александр Жидких. А с Павлом Мусиенко вообще вышла занятная история. Прямо с турнира он отбыл на собственную свадьбу. Причем по ходу кубка хоккеисту разбили нос, и вся команда переживала, как же он будет выглядеть на торжестве. 

Какая игра без драки?

Словенский тренер Джон Харрингтон сдержал свое обещание. В преддверии третьей игры он утверждал, что его подопечные приложат все усилия, чтобы обыграть Данию и тем самым подарить гостеприимным белорусам шанс завоевать кубок. Словенцы боролись и даже сумели первыми забить шайбу. Однако скандинавы сначала отквитали один гол, а затем команды еще раз обменялись любезностями. В серии буллитов оказались сильнее датчане. После этого с обладателем трофея все было ясно.
Но, как сказал после матча Александр Жидких, это не повод для халтурной игры. Белорусы вышли на лед для своих болельщиков. Они не хотели ни в чем уступать и вели поединок. Норвежцы, чувствуя, что проигрывают в классе, все время провоцировали драки. Как итог — 29 удалений с обеих сторон (74 минуты штрафа на двоих). И все же наши не дрогнули, умело действовали в неравных составах: успешно реализовывали большинство и практически безошибочно играли, когда численное преимущество было у соперника. 5:2.

Резервный выход

Каждая команда увидела в “Кубке Полесья” свою выгоду. Тренер победителей Пер Бэкман признался, что очень гордится своими подопечными, которые, несмотря на молодость и отсутствие международного опыта (практически все хоккеисты выступают в чемпионате Дании — и это ли не доказательство того, что первенство этой страны посильнее нашего — прим. авторов), не стушевались и завоевали трофей. Джон Харрингтон отметил, что благодаря встрече с заведомо более мастеровитыми командами словенская дружина растет в классе. Норвежский наставник Рой Йоханссен заявил, что встречи с соседкой по полуострову всегда принципиальны, и это дополнительная возможность сверить часы перед ответственными стартами.
Примерно в этом же ключе высказался и Эдуард Занковец, который изначально не скрывал, что турнир позволит просмотреть наиболее перспективную молодежь. В частности, он похвалил Горошко, Ефименко, Баукина, а также звено Развадовского. При этом пообещал рассмотреть их кандидатуры при формировании заявки на чемпионат мира.
Кстати, главный тренер нашей национальной команды признался, что не сожалеет о том, что впервые за пять лет трофей уезжает в Данию. Потому что в следующем году, он уверен, белорусы вернут его на родину.

Ирина ЧЕРНОБАЙ,
Наталья СТАРЧЕНКО
Фото Вячеслава СУХОДОЛЬСКОГО

 

Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать
гость 01/01/1970 03:00
во, ну хоть тут не расписывали подробно каждую передачу. Хоть читать можно.
Тока доколупаюсь до фразы "..встречи с соседкой по полуострову". Дания и норвегия вродибы на разных полостровах. Да и хрен с ними.
Цитировать