Хрустальные мечты в виде глобуса

2087 0 05:22 / 20.03.2012
В российском Ханты-Мансийске прошли заключительные гонки Кубка мира по биатлону сезона 2011 — 2012 годов. Уйти из большого спорта совсем уж красиво Магдалене Нойнер не удалось. В последней гонке — масс-старте — немка настреляла на 6 штрафных кругов и финишировала лишь шестой. Утешением ей может служить итоговая победа в спринтерском зачете, а также самый желанный трофей для любой биатлонистки — Большой Хрустальный глобус. Наша Дарья Домрачева взяла напоследок два Малых Хрустальных глобуса — в преследовании и масс-старте, предварительно выиграв обе эти гонки в Ханты-Мансийске. Теоретически до старта российского этапа белоруска могла отобрать у Магдалены и Большой глобус, но после того, как немка выиграла спринт, эти шансы растворились. По правилам Международного союза биатлонистов в общий зачет Кубка мира не идут две худшие гонки за сезон. У Нойнер это невыход на масс-старт в Холменколлене и 23-е место в индивидуальной гонке в Рупольдинге. Итого — минус 18 очков. У Домрачевой — 16-е место в преследовании в Эстерсунде и 25-е место в индивидуалке в Рупольдинге. Итого — минус 41 очко.   Победы Дарьи Домрачевой в этом сезоне

1 место

На протяжении 9 гонок подряд (с 19 января по 4 марта 2012 года) Дарья Домрачева поднималась на пьедестал. Это самая продолжительная подиумная серия в этом сезоне среди всех участников Кубка мира.   Итоги Кубка мира по биатлону 2011 — 2012

(Беларусь)

В Кубке наций победили россиянки, белоруски стали пятыми. Как видно, при такой системе подсчета пропускать старты выгоднее, чем, превозмогая себя, бороться за высокие места. Именно поэтому правило «минус две гонки» вызывает столько нареканий, а многие биатлонные специалисты и вовсе настаивают на его отмене. Я же справедливости ради отмечу, что хоть система и неоднозначная, но в данном случае Магдалена Нойнер выиграла Большой Хрустальный глобус по праву. Она действительно была лучшей в этом сезоне. А Даша Домрачева и так подарила нам незабываемые эмоции, ведь благодаря ей мы снова и снова, на протяжении всех этапов Кубка мира, не чувствовали себя чужими на биатлонном празднике жизни.