Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Каноистка Елена Ноздрева рассказала о том, что ей помогает добиваться успеха

5794 0 17:03 / 23.07.2019
Каноистка Елена Ноздрева стала победительницей в заезде каноэ-одиночек на спринтерской дистанции 200 метров на II Европейских играх. “Гомельскай праўдзе” она рассказала о том, что помогает добиваться успеха.

IMGL1258.jpg

В финале белоруска показала время 50,351 секунды, чем блестяще опередила своих соперниц. За ней финишировали Лиза Ян из Германии и Дорота Боровска из Польши, завоевавшие серебро и бронзу соответственно.

О победе спортсменка говорит сдержанно, признается, что такого результата не ожидала. Надеялась занять третье или, максимум, второе место.

— В заездах участвовали довольно сильные спортсменки: краснодарская каноистка Олеся Ромасенко, показавшая лучшее время по итогам предварительных заездов, и канадка Лоуренс Винсент-Лапойнт, которая неоднократно выигрывала чемпионаты мира, — поделилась белоруска. — Но, можно сказать, помогла погода. У меня против ветра лучше гребля, а соперницам пришлось несладко.

Чтобы показать достойный результат, перед финальными заездами каноистка совершает один своеобразный ритуал — завязывает “рожки” (так называет свою прическу Елена). Впервые с ними засветились в 2017 году на чемпионате мира в Чехии. С тех пор они не только выгодно отличают белоруску от других спортсменок, но и просто удобны в отличие от прически с хвостиком. “Важнее то, что мои “рожки” поднимают настроение другим спортсменкам. Когда они меня видят, то улыбаются. От этого мне становится приятно и весело”, — добавила Елена Ноздрева.

Что касается II Европейских игр, то их организацию уроженка деревни Удога Чериковского района Могилевской области, а позже воспитанница Мозырского училища олимпийского резерва считает выше всяких похвал — организаторы сделали все возможное, чтобы спортсменам было удобно. В частности, была отдельная зона для отдыха и приема пищи, выделена машина на подъезд к пункту проверки на допинг. На других гребных каналах во время соревнований иногда приходилось сидеть на чехлах от лодок.

Но больше всего впечатлили трибуны — их поддержка и энергетика. По словам каноистки, никогда не ожидала, что столько людей следят за греблей на байдарках и каноэ. Еще на чемпионате мира в Чехии, когда увидела количество болельщиков, ощутила волнение и даже немного испугалась. А когда услышала крики белорусских зрителей в Заславле, то думала только об одном — лишь бы не испугаться во время заезда. “Когда выходила на старт, то на трибуны даже не смотрела. Но меня так подбадривали, что я воодушевилась и старалась ехать как можно быстрее”, — вспоминает спортсменка.

Сейчас Елена Ноздрева готовится к первенству мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и спортсменов до 23 лет, которое пройдет с 1 по 4 августа в Румынии. Напоследок девушка добавила, что образцом для подражания считает четырехкратную олимпийскую чемпионку, знаменитую белорусскую биатлонистку Дарью Домрачеву. Человека, который и в спорте, и в жизни никогда не сдается. “Если она смогла добиться таких высот, то и у меня все получится”, — твердо сказала Елена. 
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать