Олимпиада-2012. День 4-й. Итоги

1878 0 01:02 / 02.08.2012

Теннис

Первая ракетка мира Виктория АЗАРЕНКО вышла в 1/8 финала олимпийского теннисного турнира.

Белоруска уверенно переиграла испанку Марию Хосе Мартинес Санчес — 6:1, 6:2. Следующей соперницей Азаренко будет россиянка Надежда Петрова.

Академическая гребля

Екатерина КАРСТЕН пробилась в полуфинал.

В четвертьфинальном заезде лодок-одиночек наша соотечественница финишировала второй с результатом 7 минут 42 секунды и квалифицировалась в следующий раунд.

Конное троеборье

Завершились соревнования по конному троеборью.

В заключительном виде программы — конкуре — белорусы участия не принимали. По итогам квалификации гомельчанин Александр ФОМИНОВ занял 52-е место из 53, тогда как к конкуру допускаются лишь 25 лучших. Елена ТЕЛЕПУШКИНА завершила соревнования еще раньше — уже после второго дня (выездки и полевых испытаний).

Олимпийским чемпионом стал немец Михаэль Юнг.

Плавание

Гомельчанин Евгений ЦУРКИН не сумел выйти в полуфинал на дистанции 100 метров вольным стилем.

По итогам предварительных заплывов наш соотечественник занял 34-е место с результатом 50,53 секунды.

Сенсации 5-го дня

Американский пловец Майкл ФЕЛПС обошел Ларису Латынину по количеству медалей на Олимпийских играх.

Советская гимнастка взяла 18 наград на Олимпиадах-1956, 1960 и 1964. Итого 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. У Фелпса после победы сборной США в эстафете 4x200 метров вольным стилем стало 19 медалей — 15 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые.

***

Словак Михан МАРТИКАН вошел в историю Олимпиад тем, что добывал медали на пяти Играх подряд.

В Лондоне спортсмен стал бронзовым призером в соревнованиях по гребному слалому. Победил в этом виде француз Тони Эстанге.