Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Главный тренер гомельского волейбольного клуба «Энергия» Роман Аплевич рассказал корреспонденту «Гомельскай праўды» про обновление команды, планы на сезон и атмосферу внутри коллектива

1720 0 18:38 / 04.09.2022
– Роман Юрьевич, вы довольны результатами прошлого сезона?

– Скажем так, минимального результата мы достиг­ли. Не совсем остались довольны выступлением в Кубке Беларуси, потому что, считаю, обязаны были играть в финале. А вот по итогам чемпионата заняли то место, которое заслужили. Наша команда в полуфинале оказалась немного слабее минского «Строителя», по­этому всё закономерно.

Главный тренер гомельского волейбольного клуба «Энергия» Роман Аплевич
Роман Аплевич тренирует «Энергию» два года. Фото Татьяны Пугачевской

– Какие цели стоят перед «Энергией» в предстоящем сезоне?

– Как и с момента основания клуба – самые высокие. Хотим победить в Кубке и чемпионате страны. А как в итоге получится, увидим по ходу сезона.

– В межсезонье коллектив прилично обновился: его покинули нападающий Денис Фазулов и капитан команды Андрей Зубков. Насколько серьезно это скажется на силе состава?

– Ушли хорошие, опытные игроки. И тем не менее на сегодняшний день мы собрали боеспособный коллектив. Пришли игроки, конечно, значительно более молодые. Однако, судя по предсезонной подготовке, ребята целеустремленные, трудолюбивые. Эти качества зачастую и приводят к успеху. Надеюсь, что новички станут достойной заменой Зубкову и Фазулову. Команда укрепилась молодежью из России. Например, мы подписали Михаила Бондаренко, Михаила Новицкого, Андрея Лукьянова и Алексея Колмакова. Не могу сказать, что они играли в серьезных клубах. Но на просмотре я оценил их профессиональные и личностные качества. Как сейчас кажется, эти волейболисты достойно влились в коллектив и неплохо себя проявляют на данный момент. Надеемся, всё получится и они оправдают ожидания.

– Какая атмосфера царит внутри команды?

– Каждый год у нас формируется очень хороший коллектив, микроклимат внутри дружины всегда отличный. В команде нет дедовщины, следим, чтобы все уважительно относились друг к другу. Субординацию сохранять тоже очень важно, однако и чувство комфорта должно быть.

– Расскажите о взаимо­отношениях с игроками. Как они строятся, когда вы играющий тренер?

– Не требую от ребят обращаться ко мне по имени-отчеству. Самое главное – корректность в общении. Иногда во время игры не получается контролировать эмоции и ребята могут обратиться ко мне на «ты». Нормально к этому отношусь. Для меня важнее видеть, что игроки принимают мое мнение, требования.

– Чего, на ваш взгляд, не хватает «Энергии», чтобы завоевать золото чемпионата страны?

– Каких-то мелочей. Не сбрасываю со счетов и то, что я не совсем опытный тренер. К тому же в прошлом сезоне у нас травмировался основной центральный блокирующий Дмитрий Дылевский и отсутствовал качественный доигровщик. Не хватило хорошей замены и универсальных игроков, которые могли бы железобетонно закрыть позиции. Еще порой нам просто не везло. Это, конечно, не основной фактор, а дополнительный, ведь везет сильнейшим. Я на удачу никогда не полагаюсь полностью, но она тоже имеет значение.

– Какие качества считаете фундаментальными для хорошего тренера?

– Нужно любить свое дело. Жить им. Не отступать от своих принципов и требований к игрокам. Одно из важных качеств – умение общаться с командой, слышать спортсменов, быть с ними на одной волне.

– Как настраиваетесь на важные матчи?

– Всегда пытаюсь донести ребятам, что нет понятия «не настроился на игру». У нас в коллективе эти слова – табу. На каждый матч настраиваемся одинаково, их не так и много в чемпионате. Перед самыми значимыми противостояниями стараюсь дать ребятам хорошую нагрузку, а после разгрузить на дня два, чтобы они психологически лучше подошли к поединку и спал груз ответственности. Вижу от этого эффект.

– Какой момент вашей игровой карьеры считаете самым ярким?

– Выступления за нацио­нальную команду: поединок в финале золотой Евролиги два года назад, участие в чемпионате Европы. Мне выпала возможность быть на площадке в каждом матче. В сборную всегда ехал с удовольствием – это честь для спортсмена. Приятно, когда тебя вызывают в чис­ло самых сильных игроков страны, ты играешь на топ-турнирах и показываешь результат.

– Ваш любимый вид спорта, кроме волейбола?

– Мне в целом нравится спорт. Люблю игровые виды, командные. Болел за национальную сборную по хоккею во времена Андриевского, Скабелки, Цыплакова, Салея. Помню, они играли на Олимпиаде и победили Швецию в четвертьфинале. Это было нечто! Также очень люб­лю футбол: слежу за нашим чемпионатом, сборной Беларуси и за топ-чемпионатами.

– Назовите свою спортивную мечту.

– Выиграть с «Энергией» чемпионат, Кубок Беларуси, участвовать в еврокубках, находить перспективную молодежь. Хочется, чтобы в команде было больше игроков из Гомеля. Мы настроены растить своих. Работаем над тем, чтобы спортивные школы активнее набирали и воспитывали местных ребят.

– И финальное: за что вы любите «Энергию»?

– Это наше детище. Ценю профессионализм игроков, тренерский штаб, персонал, директора. У нас очень хороший коллектив. Люблю «Энергию» за неуступчивость, характер. Обожаю болельщиков, у команды очень классная поддержка. Это всегда приятно. «Энергия» – наша, а наше нельзя не любить, как и Родину.
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать