ЧМ по футболу в Катаре: Хорватия выбила Бразилию и вышла в полуфинал

1172 0 22:12 / 09.12.2022
В основное время четвертьфинала команды не выявили не победителя.
Табло зафиксировало безголевую ничью - 0:0. Во втором овертайме на 1106-й минуте сборная Бразилии вышла вперед благодаря голу Неймара. Казалось бы, победа уже была у латиноамериканцев в кармане. Однако за три минуты до окончания второго экстратайма Бруно Петкович сравнял счет.
Поединок завершился серией пенальти, в которой сильнее оказались хорваты - 4:2. У "шашечных" были точны Никола Влашич, Ловро Майер, Лка Модрич и Мислав Оршич - вратарь бразильцев Алиссон не смог парировать ни одного удара. А вот у "пентакампионов" свои попытки реализовали только Каземиро и Педро. Удар Родриго отразил голкипер Хорватии Доминик Ливакович, а Маркиньос зарядил в штангу.

Отметим также, что команда Хорватии в 1/8 финала также по пенальти одолела команду Испании. В целом же балканцы выиграли на чемпионата мира уже четыре серии послематчевых 11-метровых ударов. На мундиале-2018 в России хорваты обыграли по пенальти сборные России и Дании, а в Катаре-2022 - уже Испанию и Бразилию.