Хоккейные баталии за Кубок Дружбы

965 0 23:14 / 24.01.2008
На несколько дней Ледовый дворец в Гомеле стал центром большого праздника любителей спорта. И в самом дворце, и вокруг него до позднего вечера полно народу. Международный турнир по хоккею на призы Гомельского горисполкома и РУП “Гомельтранснефть “Дружба”, который по традиции проводится в конце лета, всегда вызывает большой интерес у гомельчан. Ведь можно воочию увидеть игру команд из разных стран. А на этот раз в город над Сожем пожаловали ледовые дружины из России, Франции, Польши, Латвии. Есть на кого посмотреть.
За пять дней было запланировано провести десять матчей. Первыми в минувшую пятницу на лед вышли французский “Гренобль” и польская команда “Сточневец” из Гданьска. Пожалуй, это было лучшая игра той и другой команды на турнире. Обилие голевых моментов, неплохие скорости и точность попадания. Итог упорного поединка — 5:3 в пользу “Гренобля”. Вечером любителей хоккея ожидал не менее упорный поединок между “Гомелем” и “Спартаком” из Санкт-Петербурга. Команда российского второго дивизиона ни в чем не уступала одной из лучших команд белорусского открытого первенства. Лишь во втором периоде, когда гомельчане играли в большинстве, Сергею Заделенову удалось открыть счет. Но в начале третьего периода во время очередной контратаки соперники сравняли счет в матче. Итог встречи — 1:1. Лучшими в этой встрече были признаны вратари команд.
В субботу днем на лед вышел лиепайский “Металургс”, который уже дважды побеждал на подобных турнирах в Гомеле. Судя по настроению латышских хоккеистов, они не прочь выиграть переходящий Кубок Дружбы и в третий раз. Их игра против польского “Сточневица” не раз вызывала аплодисменты зрителей. Польские хоккеисты оказали достойное сопротивление именитому сопернику лишь в первом периоде, в котором счет в матче так и не был открыт. А как только начался второй период, в ворота “Сточневица” посыпался град шайб. Польские нападающие смогли ответить только одним результативным ударом. 6:1 в пользу “Металургса”, и он становится лидером турнира. Однако вечером того же дня на первое место выходит “Гомель”. В непростом матче с “Греноблем” наши хоккеисты одержали победу со счетом 4:3. На восьмой минуте Сергей Заделенов открыл счет. Затем отличились Андрей Мороз и Александр Василевский. Игра шла на высоких скоростях, все у гомельчан получалось как нельзя лучше почти два периода. Но французы вдруг встрепенулись и провели два гола подряд. В третьем периоде Сергей Заделенов забивает четвертую шайбу, однако французы не сдаются. На последних минутах встречи они сокращают разрыв в счете до минимума, но на большее у них не хватило времени.
В воскресенье хоккеисты “Гомеля” отдыхали. А их соперники в это время вовсю выясняли отношения. Дело доходило даже до потасовок на льду. Однако победили сильнейшие. “Спартак” спокойно и уверенно разобрался со “Сточневецом” — 8:3, а “Металургс” переиграл “Гренобль” — 4:0.
После трех дней борьбы за Кубок Дружбы лидирует “Металургс”. У него четыре очка, десять забитых шайб и одна пропущенная. “Спартак” и “Гомель” набрали по три очка, но у россиян лучшая разница забитых и пропущенных шайб. А вот в споре бомбардиров лидирует наш Сергей Заделенов. Он забил три шайбы и сделал одну результативную передачу. Далее идут Бобби Россел (“Гренобль”) и Александр Иванов (“Спартак”).
Сегодня международный турнир по хоккею заканчивается. Последний матч состоится вечером между “Гомелем” и “Металургсом”.