Йоханнес Бё выиграл пятую подряд золотую медаль на чемпионате мира по биатлону в Германии

1034 0 17:40 / 16.02.2023
Планетарный форум принимает Оберхоф.
Сегодня, 16 февраля, прошел сингл-микст. Победу в этой дисциплине праздновали норвежцы Марте Ройселанд и Йоханнес Бё. За ними финишировали австрийцы Лиза Тереза Хаузер и Давид Комац. Бронза досталась итальянцам Лизе Витоцци и Томаззо Джакомелю.

Напомним. чемпионат мира по биатлону проходит без белорусских и российских спортсменов. Они не допущены к соревнованиям из-за политических санкций. В этих условиях пятую подряд золотую медаль завоевал Йоханнес Бё. Кроме сингл-микста, он победил в смешанной эстафете, спринте, пасьюте и индивидуальной гонке.

Теперь на счету норвежца 29 медалей чемпионатов мира - 17 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые. По этому показателю он обошел француза Мартена Фуркада, у которого 28 наград с чемпионатов мира - 13, 10 и 5. При этом у легендарного норвежского биатлониста Оле-Эйнора Бьорндалена 45 медалей ЧМ - 20 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.