Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Крейг Вудкрофт: "Мы не достигли заявленной цели, поэтому я недоволен"

567 0 16:14 / 22.03.2023
Главный тренер минского "Динамо" подвел итоги сезона в КХЛ и ответил на вопросы журналистов.


- Вы говорили, что команда могла играть лучше. Что помешало проявить себя на всей дистанции?

- Хочу объяснить, как смотрю на сезон и подхожу к оценкам. Надо брать во внимание цели и результаты.

Любой тренер ставит максимальные задачи. В первый день тренинг-кемпа говорил, что мы здесь начинаем путь для того, чтобы выиграть Кубок Гагарина. Я сижу здесь, когда наше выступление в плей-офф завершено в марте. Значит, мы не достигли мною поставленную цель. Поэтому я не доволен.

Следующая цель. Развитие молодых игроков. Девять молодых белорусов дебютировали в КХЛ в сезоне-2022/23. Это много. Если вы оглянетесь на последние три сезона, то 27 белорусских игроков дебютировали в КХЛ. Это большая цифра. Как раз нужно три-четыре года, чтобы игрок развился и вышел на новый уровень, на уровень КХЛ. Возможно, некоторые это не замечают, но именно такое развитие происходило последние сезоны.


Также тренерский штаб получал опыт. За эти годы работали молодые белорусские тренеры. Это тоже был один из планов и приоритетов нашей работы. В этом плане доволен развитием.

Теперь отвечу на вторую часть вопроса. Что пошло не так? Тут два момента. Мы снова создавали практически новую команду. Мало собрать ребят и сказать им: «Играйте». Так не работает. Команда должна найти свою игру, свою идентичность. В этом процессе случаются подъемы и спады. И это нормальный процесс.

Второй момент – наш ростер. На одних позициях была глубина состава, на других – игроков не хватало. Причем, на важных. Например, мы часто проигрывали вбрасывания. А ведь без выигранных вбрасываний сложно играть в наш стиль хоккея – атакующий и агрессивный с контролем шайбы. Поэтому приходилось двигать ребят по позициям. С другой стороны, молодые парни получили возможность проявить себя в других ролях, в том числе лидирующих. Возможно, такого шанса у них не было бы при другой глубине состава. Это тоже важно для опыта и их развития. Мы выжимали максимум из каждого игрока.

- Почему в плей-офф сыграли лучше, чем в регулярке?

- Несколько причин. Например, медицинские [не всегда могли играть оптимальным составом]. Отчасти повезло, что в начале плей-офф получилось сыграть более-менее оптимальным составом.

По ходу сезона было давление на команду с разных сторон. Это сказывалось. В плей-офф давления уже не было. Парни раскрылись и играли в удовольствие, показали свое лицо, командный дух, характер, волю к победе. Благодарен игрокам за их самоотдачу. Они отдавали все силы за команду, город, страну.

- Перед началом сезона вы говорили: «Пришло время Али». Как оцените игру Владимира Алистрова?

- Алистров – хороший пример развития молодых игроков. Как он прибавил за три сезона! Рад, как он проявлял себя в регулярке. В плей-офф сыграл еще лучше! Доволен его развитием. И он может еще лучше!

- Насколько довольны игрой легионеров?

- Не буду говорить о персоналиях. Иногда они играли отлично, иногда средне, иногда недостаточно хорошо.

- Оправдала себя ставка на белорусских вратарей?

- Иногда они играли прекрасно, иногда средне, иногда показывали не свою лучшую игру. Они молодые вратари. Возможно, им сложно играть постоянно на таком уровне. КХЛ – сильная лига. Это часть процесса роста на такой важной и сложной позиции. В целом, если посмотреть на их матчи, рад за их прогресс. У них большое будущее.

- Раньше «Динамо» славилось хорошей игрой в большинстве и не самой эффективной игрой в меньшинстве. В этом сезоне все получилось наоборот. Почему?

- Много работы проделали над игрой в меньшинстве. Пригласили игроков с большим опытом в этой части игры. Они здорово помогли. Плюс молодые белорусы здорово прибавили в этом компоненте: Мартынов, Пышкайло, Горбунов, Алистров.

Игра в большинстве. У нас было много игроков, которые могли создать голевой момент, но не хватало тех, кто мог бы забросить, завершить атаку. Так бывает. Игра в большинстве состоит из множества нюансов. Назвал вам самую важную.

- Что скажете про Михаила Шалагина? Он мало играл, а со второй половины сезона не возвращался из фарма. И мало играл в конце сезона Вадим Мороз. Почему?

- Шалагин не был готов к КХЛ. Да, он провел пару матчей. Но решили, что ему лучше играть в чемпионате Беларуси за «Шахтер», наш фарм-клуб.

У Мороза летом был травма плеча, операция. Сезон начал в «Шиннике». Потом Вадим получил шанс в минском «Динамо», почувствовал уровень. И со временем начал показывают игру, которую мы ждали. Знал его потенциал еще раньше (по матчам в феврале 2022 года в составе сборной Беларуси против «Магнитки»).

На Кубке Первого канала Вадим получил повреждение, не смог полностью восстановиться, где-то потерял уверенность. Такое бывает у молодых хоккеистов. Это часть процесса роста. В целом Мороз провел хороший сезона.

- В этом сезоне было совмещение постов главного тренера «Динамо» и сборной Беларуси. Если ли смысл продолжать? Или это будут два разных специалиста?

- Согласен с Артемом Каркоцким. Чтобы команды достигали своих целей, нужно, чтобы один тренер вел и «Динамо», и сборную. Чтобы была одна система и один голос для игроков.


Фото ХК "Динамо"
Спорт


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать