Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Осенние встречи

1226 0 23:14 / 24.01.2008
На Гомельщине по осени не только цыплят считают, но и шахматные победы. Один за одним в последнее время в Гомеле прошло несколько интересных турниров шахматистов. Завершил их заключительный этап чемпионата области по шахматам среди мужчин и женщин. Гомель, кстати, единственный областной центр республики, где проводится многоэтапная система состязаний, что делает финал чемпионата наиболее интересным.
В сентябре в Гомеле состоялся третий этап отбора под названием высшая лига, а в Калинковичах в это время проводился первый этап чемпионата области среди спортсменов городов и районов. По итогам состязаний шахматной высшей лиги областного центра чемпионом города стал Олег Федорцов. Пять шахматистов завоевали право выступить в финале областных соревнований. После второго турнира четыре призера соревнований получили путевки в финал чемпионата области.
На заключительном этапе первенства Гомельщины представители районов по ходу финала не раз перехватывали инициативу у более опытных гомельчан. Важные победы над соперниками одержали Александр Бруцкий из Житковичей, Никита Бодяковский из Мозыря, Александра Шарова из Рогачева, Игорь Дворкин из Речицы.
Но по итогам турнира в тройке лидеров оказались все же более опытные шахматные бойцы. Первое место занял кандидат в мастера спорта Андрей Павлов, на втором месте оказался кандидат в мастера спорта Роман Леинов, а на третьем — перворазрядник Валерий Ероцкий. Все из Гомеля.
В женском турнире следует отметить зрелую игру юной шахматистки из Рогачева Александры Шаровой. Она не проиграла ни одной партии, набрала девять очков из десяти возможных и, оставив далеко позади ближайших преследовательниц, стала чемпионкой области 2005 года. Александра завоевала право выступить на первом этапе чемпионата республики, который состоится в этом месяце.
Иван ЖИГУЛИЙ
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать