Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Растят в клубе теннисистов — больших и маленьких

1514 0 23:15 / 24.01.2008
Шестой открытый республиканский турнир по теннису памяти первого ректора Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого А. С. Шагиняна стал примечательным событием для любителей этого вида спорта нашего города. Это единственный турнир в республиканском календаре, когда играют вместе профессионалы и любители.

Гомельчане выступили успешно, уступив только одно первое место в категории “взрослые” (мужчины). Нынешний турнир был примечателен и тем, что впервые он организован силами теннисного клуба Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого. Развитие этого вида спорта в вузе и в городе было мечтой А. С. Шагиняна. Ее и решили воплотить в жизнь в ГГТУ. Так родился теннисный клуб, председателем которого стал В. И. Глазунов.
— Наша задача — готовить юных спортсменов, — рассказывает Владимир Иванович. — Мы привлекаем преподавателей, сотрудников, студентов университета, членов их семей к занятиям теннисом. А также в планах — организация теннисных турниров в университете, городе и области.
За первый год существования в клубе появились спортивные секции и секции любителей тенниса. Отобрали детей в возрасте 7 — 10 лет и начали обучать. За это нелегкое дело взялась первый тренер клуба, кандидат в мастера спорта по теннису Алина Шаталова. Летом тренировки проходили на кортах городского стадиона “Луч”. И к началу учебного года были окончательно сформированы две спортивные группы: начального обучения и учебно-тренировочная. В осенне-зимний период тренировались в спортивном комплексе университета.
Открытый республиканский турнир по теннису памяти А. С. Шагиняна стал проверкой для воспитанников теннисного клуба. Конечно же, четыре месяца — не срок в воспитании теннисиста, и все же решились испытать юных спортсменов в категории до 10 лет. Результат превзошел все ожидания: среди мальчиков первое место завоевал воспитанник клуба Ваня Соковнин, а Оля Чуешова стала третьей среди девочек до 10 лет и девятой среди девушек до 12 лет, опередив соперниц, которые занимаются теннисом три и более лет и входят в число 80 лучших в республике в своей категории.
Эти результаты подтвердили правильность выбранного направления клуба — делать ставку на индивидуальную работу с детьми. Он функционирует на добровольных началах, и практически каждый ребенок при желании может здесь заниматься теннисом. В будущем планируют работать и с теми детьми, которые хотели бы играть просто для укрепления своего здоровья. А когда с помощью ГГТУ имени П. О. Сухого достроят корт, здесь будут проходить различные турниры. В планах клуба — организация спортивной секции для пятилетних детей и подготовка студенческой команды университета для выступления на республиканских соревнованиях. Теннисный клуб ГГТУ имени П. О. Сухого — единственный в системе Министерства образования республики, который занимается воспитанием теннисистов. И хочется пожелать ему успеха.
О. НИКОЛАЕВА
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать