Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Почем золото для народа?

1867 0 23:17 / 24.01.2008
Будучи в командировке в Хойниках, решила зайти в местную спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва — посмотреть на одном конкретном примере, чем живут сейчас специализированные спортивные школы в наших райцентрах.

Есть чем хвалиться, есть чем делиться
В Хойникской СДЮШОР — четыре отделения и более 300 учеников. В основном они занимаются дзюдо и тяжелой атлетикой, но здесь еще культивируются “королева спорта” и футбол.
Директор школы Владимир Бордак достижения учеников перечисляет, не задумываясь, будто медали чеканит: Сергей Кухаренко — участник двух олимпийских игр, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо, чемпион Европы, неоднократный призер мировых первенств и единственный в истории белорусского дзюдо десятикратный чемпион страны. Олег Лобан — чемпион Европы и серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира по тяжелой атлетике. Валерий Сизенок — бронзовый призер чемпионата мира по этому же виду спорта. Евгений Левицкий и Виктор Сорокалетов — чемпионы Беларуси. Инна Полуянова — призер чемпионата страны, недавно она выполнила норматив мастера спорта по тяжелой атлетике, в истории Хойникщины такого достижения девушка добивается впервые. Ширхан Мусаев — талантливый дзюдоист, неоднократный серебряный призер первенств стран.
А потом Владимир Бордак рассказал о проблемах: “Может, область нам поможет, потому что району с ними не справиться”.

Устаревшие “ленинградки” и взорванная сауна
— У нас нет хорошей спортивной базы, — рассказывает Владимир Бордак, — залы дзюдо и тяжелой атлетики давно уже нуждаются в капитальном ремонте, а в местном бюджете денег на это нет. Хочу попросить областной центр физвоспитания, управление образования, управление физкультуры, спорта и туризма облисполкома помочь нам. В прошлом году мы получили новое татами стоимостью 10 миллионов рублей. Нам бы еще хоть пару штанг “элеек” — мужскую и женскую, чтобы дети не удивлялись на соревнованиях снарядам, а то наши “ленинградки” уже морально устарели.
Один тренировочный комплект профессиональной штанги производства шведской компании ELEIKO SPORT, о которой говорит Владимир Бордак, стоит около трех с половиной тысяч евро. Покупка хотя бы двух — это очень большие деньги для местного бюджета.
Есть еще одна проблема, непосредственно связанная со спортивной базой. В 1999 году из-за электрической неисправности вышел из строя восстановительный центр при зале тяжелой атлетики. В него входили бассейн и сауна.
Проще говоря, взорвались два электронагревательных бака, счастье еще, что это случилось ночью и никто не пострадал. С тех пор был сделан косметический ремонт, где-то зачистили, где-то подмазали, но здание так и осталось полуразрушенным (на фото). А дети перед выездом на соревнования “гоняют” килограммы не в сауне, а самым что ни на есть спортивным методом: нарезая круги на стадионе.
Кстати говоря, фундамент центра сохранился, система отопления тоже.

Эти деньги мы уже проездили
На выезды на соревнования школе выделили на год пять миллионов рублей. Как я уже говорила, отделений в Хойникской СДЮШОР — четыре. Давайте прикинем, сколько выходит на каждое…
— Эти деньги мы уже проездили. Сейчас крутимся сами. Спасибо районному отделу образования, выделяют нам автобус, на бензин скидываются родители, кому не безразличны успехи детей. А как их добиться, этих успехов, никуда не выезжая?
— Как бы ребенок ни отрабатывал на тренировке, единственный стимул и наука побеждать — это участие в соревнованиях, — добавляет Олег Лукьяненко, талантливый тренер по дзюдо. — А мы дальше области выехать не можем. Кстати, на первенствах области наши ребята выступают смело — они знают своих соперников, привыкли к ним. На республиканских турнирах уже не так. Надо “обкатывать” ребят. Результаты есть, но их может быть и больше, — Олег Лукьяненко показывает тренерскую: вся стенка завешана дипломами.

Обратная сторона медали
В школе великолепный тренерский состав. Например, Вячеслав Середа — один из лучших тренеров Гомельщины по тяжелой атлетике, Олег Лукьяненко (дзюдо) в прошлом году был признан лучшим детским тренером области. “Тяжелой атлетикой с ребятами занимаются четыре человека, легкой — три, футболом — два, дзюдо — пока тоже два, но своими кадрами будем добирать, вернутся наши ученики, будут растить себе достойную смену, — говорит В. Бордак. — У нас есть филиалы в деревнях, наши тренеры занимаются на базе сельских школ: в Поселичах и Судково — легкой атлетикой, в Козелужье — футболом”.
Что тут скажешь?
Мастер спорта по дзюдо и самбо, воспитанник СДЮШОР Гомельского района Евгений Семочкин на мой вопрос о том, сам ли он выбрал судьбу спортсмена, ответил: конечно, сам. Культивировать спорт в районных центрах — очень выгодное для копилки белорусских олимпийских медалей дело. Желающих заниматься в спортшколах — хоть отбавляй, потому что, по большому счету, как еще с пользой проводить свободное время, если баяны и скрипки не по душе? Но как закрепить в ребенке желание заниматься выбранным видом спорта? Любому успеху нужен фундамент, а каждое большое дело состоит из мелочей. Именно из таких, как современные штанги, выезды на соревнования и восстановительный центр. Ясно, что это немалые финансовые средства, но, может, помимо тех, кого просит о помощи Владимир Бордак, найдутся еще спонсоры, неравнодушные к судьбе белорусского спорта. И вложенные в доброе дело деньги воплотятся когда-нибудь в олимпийское золото.
Ирина ЧЕРНОБАЙ,
тел. 57-72-64,
e-mail: chernobay@gp.by
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать