Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Когда участие — как победа

1055 0 12:00 / 12.08.2008
В спорте иногда можно гордиться не только результатом. Разве не так?

Скажем, игроки футбольной сборной Турции не стали в этом году чемпионами Европы, но для болельщиков своей страны, да и, чего греха таить, всего Старого Света они самые настоящие герои и объекты восхищения. Впрочем, ну ее, эту Турцию. Она далеко. А вот Пекин, кажется, совсем близко. И там уже кипят нешуточные страсти. Вроде Олимпиада только началась, но для некоторых она уже закончилась.
Из всей мужской команды Беларуси по спортивной гимнастике квалификацию преодолели лишь двое. В финал личного многоборья с 12-го места пробился гомельчанин Дмитрий Савицкий, а Дмитрий Касперович, как и прогнозировала «ГП», попытается сделать свой опорный прыжок достойным олимпийской медали. Учитывая то, что в квалификации у него был четвертый результат, такое вполне возможно. А вот в командных соревнованиях белорусские гимнасты заняли десятое место и пролетели мимо финала. Так что теперь отечественным любителям гимнастики придется болеть лишь за двух представителей команды. У них все решается сегодня. В любом случае, учитывая уровень сегодняшней сборной, ребята, конечно, молодцы. Но хочется пояснить, к чему был заведен разговор о поводах для гордости.
К сожалению, остался за бортом финала в личном многоборье еще один гомельчанин — Денис Савенков.  Кажется, совсем недавно он был главной надеждой белорусской спортивной гимнастики. А потом вдруг быть ею перестал. Не устаю удивляться, насколько коротким бывает миг спортивной славы. Сегодня все журналисты атакуют чемпиона просьбами об интервью, а завтра хорошо, если констатируют: да, чемпион уже не тот. Вероятно, это связано с тем, что в спорте всегда находится кто-то, способный быть лучше: быстрее бежать, дальше метать, вывереннее приземляться после опорного прыжка… В соревнованиях важен в первую очередь результат. Это вполне естественно, но не всегда справедливо.
Помню, тренер Дениса Савенкова, Николай Шкарубо, рассказывал мне о великолепных волевых качествах своего подопечного и в качестве примера привел занимательную историю. В разгар республиканских юношеских соревнований Денис, будучи ключевым гимнастом команды области, сломал палец. Ему загипсовали руку. Можете представить, что значит для гимнаста гипс на руке. Но перед упражнениями на коне, он благополучно снял гипс и отправился на снаряд, потому что мог помочь команде и очень этого хотел.
Все-таки иногда людям приходится входить дважды в одну и ту же реку. Ну, или практически в одну и ту же. Разве что масштабы меняются. Нынче место действия — не юношеский турнир, а Олимпиада, а травма у гимнаста по серьезности не сравнится со сломанным пальцем (из-за проблем с плечом выступление Дениса на кольцах было под вопросом). И вот теперь оцените: практически весь предолимпийский сезон тренироваться на обезболивающих уколах, пойти на кольца, зная, что хорошим эта авантюра для здоровья не закончится, выступить на этом снаряде неудачно, но собраться, выложиться по максимуму в оставшихся видах соревнований и радоваться в конце успеху Димы Савицкого, как своему…
Нет, все же иногда в спорте можно гордиться не только результатом.
Ирина ЧЕРНОБАЙ
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать