Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Из Поднебесной — со сбывшейся мечтой

1380 0 12:00 / 06.09.2008
Легко представляешь ее в советском черно-белом фильме о школе. Она
похожа на отличницу. С безупречной осанкой, говорит негромко, в глазах
ум светится. Очень скромная и улыбается от души. Потрясающе светлый
человек Алеся Бабушкина, и даже получаса общения хватает, чтобы понять
это.


12 часов каждый день
Насчет отличницы я не ошиблась. Тренер гимнастки, Лидия Сербина, рассказала, что в школе ее воспитанница училась очень прилежно, несмотря на интенсивные тренировки. А перед Олимпиадой, несмотря на еще большую загруженность, думая о будущем, поступила на заочное отделение БГПУ имени
М. Танка, и это своего рода маленький подвиг.
Все-таки сколько труда стоит за грациозностью и красотой художественной гимнастики! Зрители восхищаются невероятной пластикой и отточенностью движений “художниц”, но мало кто знает, сколько времени каждый день уделяют гимнастки тому, что, кажется, с такой легкостью удается им на помосте. Алеся и ее коллеги по команде тренируются с восьми утра до восьми вечера с двухчасовым перерывом на обед. Обедают и отдыхают в том же зале. Конечно, без изнурительных тренировок не обходится ни один вид спорта, но, наверное, столько не работают нигде. “Художницы” буквально живут спортом. У Алеси времени нет практически ни на что, кроме гимнастики.
Давно задумываюсь над тем, что это не только самый женственный, но и один из самых мужественных видов спорта. Для многих “тростиночек” шанс подняться на олимпийский пьедестал выпадает лишь раз в жизни. И при этом, даже если ты покажешь все, на что способна, — не факт, что заветная ступенька тебе покорится. Это ведь не молот метать — там все понятно: далеко или близко. А здесь все решают не метры, а судьи.
Но Алеся Бабушкина в составе команды в групповых упражнениях на пекинский пьедестал поднялась. Единственная представительница регионов в национальной сборной, составленной из столичных спортсменок.

Идея не бабушкина
О том, кто привел ее в гимнастику, я спросила в надежде услышать: “Бабушка”. Но нет. Привела ее в гимнастический зал мама. А идея отдать шестилетнюю девчушку в этот вид спорта принадлежит папе Алеси.
— Правда, о каких-то моих выдающихся успехах папа не мечтал, — улыбается гимнастка. — Он просто хотел принести пользу моему здоровью. Но потом радовался каждому моему результату.
Алесиным тренером с самого первого дня была Лидия Сербина. И сейчас она говорит:
— Нам было трудно. Но мы выдюжили, Алесенька, да?
— Да, — соглашается Алеся. — Трудно было в связи с условиями, в которых мы тренировались, потому что в СДЮШОР № 4 нет зала для художественной гимнастики, школе приходилось все время его арендовать. За мою бытность в Гомеле пришлось сменить три зала. Было время, тренировались даже на ковре для спортивной гимнастики, который нашему не соответствует. Для зала художественной гимнастики есть определенные требования: помост, потолок необходимой высоты, специальный ковер…
Как я уже говорила, в сборной Алеся — единственный представитель регионов. Скамейка запасных у команды очень длинная, но и там пока — одни минчанки.
— Это связано с тем, что в регионах проб-лемы с условиями. В Минске они более комфортны, там уделяется больше внимания этому виду спорта. А в регионах уже по остаточному принципу. Правда, в Гродно недавно зал построили…
Во время чествования призеров Олимпиады в Гомельском горисполкоме Лидия Сербина пожаловалась на то, что в зале, который сейчас арендует для “художниц” СДЮШОР № 4, течет крыша. Проблему обещали решить.
— Прозвучала реплика, что зимой детям приходится заниматься в перчатках…
— Так и есть, — подтверждает Алеся. — И я в перчатках занималась. Потому что случалось и травмироваться. Если руки холодные, их запросто булавами отбить можно. А сейчас я приехала в Гомель после Олимпиады, зашла к Лидии Павловне в зал: потолок течет, ковер, на котором я тренировалась, прогнил…
Не сказать, что мне пришлось легко. Но думаю, если бы не прошла в свое время такую школу, не было бы у меня той закалки, которая понадобилась в Минске для выживания. Ведь я пришла новичком в уже сформированную команду, которая была составлена из призеров мировых и европейских чемпионатов, одна девочка была уже участницей Олимпийских игр. А я даже в молодежную сборную страны не входила.
— Тем дороже эта медаль, — резюмирует Лидия Сербина. 
И с ней трудно не согласиться.

Об этом мечтает каждый спортсмен
— Алеся, признайся, а не обидно, что медаль бронзовая? Выступили вы ведь на серебро.
— Нет, нисколечко не обидно, честное слово. Любое призовое место на Олимпиаде — это большой успех.
— Но, как ты считаешь, вы действительно уступили китаянкам?
— Скажу так: мы были не хуже. Но судить — это дело арбитров, и раз они решили, что мы третьи — что ж, им все-таки виднее.
— А перед Олимпиадой вы с девчонками на какое место рассчитывали?
— Если честно, в Пекин мы ехали, не думая о медалях. Считаю, для спортсмена не самое лучшее — просчитывать перед соревнованиями свой результат. Наша задача была просто выступить достойно, показать все, на что были способны, а там уже дело за судьями.
— Скажи, тебе не хотелось добиться успеха в личных соревнованиях?
— Как ни странно, командные упражнения мне всегда нравились гораздо больше. Хотя за Гомельскую область я выступала и в личном первенстве, и в групповых упражнениях. Дело в том, что в команде намного больше внимания уделяется работе с предметом. Меня это больше привлекало. Но тренировалась я как “личница”. Потом уже, когда меня заметили в сборной, я перешла в групповые упражнения.
Это было два года назад. Теперь 19-летняя Алеся Бабушкина — бронзовый призер Олимпийских игр. Перед Олимпиадой ее тренер говорила мне, что Алеся всегда мечтала попасть на главные спортивные соревнования планеты. Эта фраза тогда показалась банальной. Но сейчас думается, что Алесю она характеризует как нельзя более точно.
— Об этом ведь мечтает каждый спортсмен, — говорит она. И в этой фразе нет никакой патетики, скорее, легкое недопонимание: разве может быть иначе? — Главное — не убить свою мечту. Надо просто поставить перед собой цель и идти к ней шаг за шагом.
А на будущее Алеся ничего не загадывает. Побыв дома пару дней, она уехала в Минск. Двенадцатичасовые тренировки после победы ведь никто не отменял…
Ирина Чернобай
Спорт


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать