Хоккей. Биатлон. Гандбол.

1190 0 12:00 / 06.12.2008
Хоккей
В экстралиге открытого чемпионата Беларуси по хоккею состоялись матчи очередного тура.
Неприятная сенсация произошла в Гомеле. “Рыси” уступили “Бресту” — 4:5. Действующие чaемпионы страны хоккеисты столичного “Керамина” у себя дома в упорной борьбе взяли верх над гостями из новополоцкого “Химика-СКА” — 3:2. Игроки “Риги-2000” на своей площадке обыграли “АСК-Огре” — 6:5,
а жлобинский “Металлург” переиграл по буллитам гродненский “Неман” — 5:4.
В Даугавпилсе местный “Латгале” уступил лиепайскому “Металургсу” — 1:5,
а бобруйский “Шинник” проиграл “Витебску” — 2:4.
Турнирную таблицу открытого чемпионата Беларуси по-прежнему возглавляет минская “Юность” — 73 очка (после
29 игр). В тройку лидеров также входят “Гомель” — 66 (29)
и жлобинский “Металлург” —
60 (30).

Биатлон
В шведском Эстерсунде продолжились соревнования первого этапа Кубка мира по биатлону. На дистанцию индивидуальной гонки на 15 км с четырьмя огневыми рубежами вышли женщины.
Лучшей из шестерки белорусских стреляющих лыжниц оказалась Дарья Домрачева, которая заняла 10-е место. Наша соотечественница допустила 3 промаха
на стрельбище, пройдя дистанцию за 47 минут и 52,2 секунды.
Первенствовала шведка Хелена Юнссон (45 минут 5,1 секунды). Серебро у немки Кати Вильхельм, третьей финишировала россиянка Екатерина Юрьева.
В тридцатку лучших попали еще три белоруски — Надежда Скардино при одном промахе была 17-й, 18-й стала Людмила Ананько, не допустившая ни одного промаха, 27-й финишировала Ольга Кудряшова. Все они заработали очки в зачет Кубка мира.
Белоруски Людмила Калинчик и Ольга Назарова оказались на 56-й и 61-й строках итогового протокола соответственно.

Гандбол
Во втором туре группового турнира женского чемпионата Европы по гандболу в Македонии 4 декабря сборная Беларуси уступила команде России со счетом 25:29 (первый тайм — 12:18).
В стартовые 30 минут на площадке доминировали россиянки — чемпионки мира 2005 и 2007 годов, серебряные призеры Пекинской Олимпиады. К концу первого тайма их преимущество достигало восьми мячей (17:9). В середине второго тайма белоруски сократили разрыв до минимума (22:23) и имели шансы сравнять счет, однако сделать это подопечным Константина Шароварова не удалось. Уступая на 55-й минуте 24:25, они позволили соперницам забросить три мяча подряд. Лучшей в составе белорусской сборной была Ирина Могилина, отличившаяся шесть раз.
Положение команд после двух туров: Россия — 4 очка (разница мячей 60 — 47), Швеция — 3 (45 — 31), Беларусь — 1 (4 6 — 50), Австрия — 0 (32 — 55).