Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Туберкулез. Что нужно знать об опасной болезни?

2283 0 18:09 / 13.10.2021
Туберкулез – одна из старейших и коварнейших болезней, известных человечеству. Несмотря на выдающиеся успехи современной науки, победить туберкулез до сих пор не удалось. Что же необходимо знать об этой опасной напасти?

tuberkulyoz.jpg

Что такое туберкулез?

Это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактерией туберкулеза (туберкулезная палочка, бацилла Коха). Наиболее часто поражаются легкие, лимфатические узлы, кости, суставы, мочеполовые органы и нервная система. При отсутствии лечения болезнь прогрессирует и может закончиться летальным исходом.

Несмотря на все современные достижения в медицине, туберкулез продолжает оставаться одним из самых распространенных инфекционных заболеваний. По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, ежегодная смертность от туберкулеза превышает 4 миллиона человек, инфицирован туберкулезом каждый третий житель Земли, и эта цифра продолжает расти.

Как можно заразиться? 

Туберкулез передается только аэрогенным путем (через инфицированный воздух) от пациента с инфекционной формой туберкулеза, выделяющего микобактерии при разговоре, кашле, чихании. В отличие от предыдущих представлений, в настоящее время установлено, что туберкулез не передается другими контактными путями: через контакт с посудой, загрязненными поверхностями, одеждой, при рукопожатии.

к3.jpg

Кто в группе риска?

Наибольшему риску развития туберкулеза подвергается человек, находящийся в длительном контакте с выделяющим туберкулезные палочки пациентом, больным туберкулезом легких, который не получает лечения. Также существуют группы риска по развитию туберкулеза: пациенты с ВИЧ-инфекцией, лица из социально уязвимых групп населения (бездомные, мигранты, бывшие заключенные), пациенты со сниженным иммунитетом (сахарный диабет, пациенты после лучевой, цитостатической и гормональной терапии), курильщики, алкоголики и наркоманы.

Профилактика заболевания

Специфическая профилактика туберкулеза (непосредственно направлена на развитие иммунного ответа против микобактерии туберкулеза) заключается в обязательном использовании вакцины БЦЖ (в роддоме при рождении и по назначению педиатра в 7 лет). Считается, что вакцинация БЦЖ в 80% случаев предупреждает развитие туберкулеза, особенно тяжелых его форм. Для неспецифической профилактики необходимо: избегать переохлаждения и гиперинсоляции (долгое нахождение под солнечными лучами), своевременно лечить простудные заболевания, вести здоровый образ жизни (исключить употребление наркотиков и спиртных напитков, бросить курить, правильно питаться, больше двигаться), ежегодно проходить всеобщую диспансеризацию (рентген – флюорографическое обследование, осмотр терапевта, клиническое исследование).

tuberculos.jpg

Как вовремя распознать симптомы?

Туберкулез является опасным и очень тяжелым заболеванием, однако в самом начале он имеет скрытый период. Часто заболевший человек считает, что он просто переутомился или простудился. Поэтому часто люди обращаются к врачу только после появления тяжелых симптомов, когда уже требуется сложное и продолжительное лечение.

Необходимо знать, что если у вас появятся симптомы, такие как кашель (в том числе в течение более 3-х недель), повышение температуры тела, потливость в ночное время, снижение массы тела, то вам необходимо незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу для клинической оценки и обследования.
Фото из интернета
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать