Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Кабинет компьютерной томографии открыли в Гомельской городской клинической больнице №2

18382 0 13:47 / 06.01.2022

В Гомельской области ведется последовательная работа по укреплению материально-технической базы системы здравоохранения. Первоочередные статьи расходов областного бюджета — это плановые ремонты учреждений здравоохранения, закупка медоборудования. Пандемия лишь внесла определенные коррективы: за дополнительные средства стали закупать больше оборудования, направленного на диагностику и лечение дыхательной системы.

Практически ежемесячно в регионе открывается новый объект в области медицины. Только в прошлом году — операционный блок в Гомельской городской клинической больнице №3, педиатрическое отделение на первом этаже многоэтажки в 104 микрорайоне, кабинеты компьютерной томографии в Мозыре, Калинковичах и Гомеле, физиотерапевтическое отделение в Добрушской ЦРБ.

— Рентгенкомпьютерный томограф — первый в Гомельской городской клинической больнице №2 и шестой в регионе с начала 2021 года, — отметил председатель облисполкома Иван Крупко. — Современный диагностический аппарат на 128 срезов за короткий промежуток времени выдает высокоточное трехмерное изображение, снижает лучевую нагрузку на пациента, позволяет на ранних стадиях выявлять сердечнососудистые, онкологические и другие заболевания. Компьютерный томограф до мельчайших подробностей может рассмотреть костно-суставный аппарат, кости черепа, головной мозг, внутренние органы, а также выполнить исследования с контрастным усилением.

Участие в финансировании приняли Гомельский областной и городской исполнительные комитеты: из бюджета использовано более 500 тысяч рублей. Отечественный компьютерный томограф 2021 года выпуска способен делать в сутки около 100 исследований, что позволяет работать кабинету в две смены, а при необходимости и круглосуточно. Имеется в учреждении здравоохранения и необходимые кадры для работы с высокоточным оборудованием.

Со значимым событием медиков и гомельчан поздравил министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич. Он поблагодарил руководство области, города и медучреждения за проделанную работу. Кабинет рентгеновской компьютерной томографии открыли в рекордно короткие сроки: строительно-монтажные работы завершили менее чем за два месяца. Министр также отметил, что за последние два года в стране установлен 51 аппарат КТ. Следующий на Гомельщине планируют ввести в строй в Чечерской райбольнице. Продолжится строительство корпусов Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, реконструкция и модернизация помещений в ГГКБ №3 и областном клиническом госпитале инвалидов Отечественной войны.
























Фото Алексея Герасименко
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать