Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


В Гомельском медуниверситете прошла республиканская научно-практическая конференция, приуроченная к 25-летию медико-диагностического факультета вуза

4546 0 15:15 / 26.05.2022

Темой конференции, участие в которой приняли более 300 человек, стала инструментальная и лабораторная диагностика в клинической практике.

Это значимое событие в жизни специалистов клинической лабораторной, лучевой и ультразвуковой диагностики, отметил завкафедрой клинической лабораторной диагностики БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор Владимир Камышников. По его словам, полноценное обследование невозможно, если использовать лишь одно из этих направлений.

Участники обсудили вопросы подготовки специалистов, междисциплинарного взаимодействия между врачами диагностического и клинического профилей. Специалисты в области медицинской визуализации, лабораторной и инструментальной диагностики обменялись опытом использования современных технологий в этой сфере.

– Если убрать лабораторную и лучевую диагностику, медицина остановится. Лучевая визуализация позволяет обнаружить любое заболевание, а вовремя поставленный диагноз обеспечивает успешное лечение, – подчеркнул академик НАН Беларуси, завкафедрой лучевой диагностики БелМАПО, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Михайлов.

Ежегодно медико-диагностический факультет Гомельского медуниверситета выпускает около 100 специалистов в области диагностики, а с прошлого года – и специалистов по медико-профилактическому делу, рассказала декан Ирина Назаренко. Факультет уникален тем, что он единственный в Беларуси получил международную программную аккредитацию по стандартам Всемирной федерации медицинского образования по специальностям “медико-диагностическое дело” и “медико-профилактическое дело”. 





















Фото Алексея Смыка
Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать