Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



В Гомеле открылся новый корпус городской больницы скорой медицинской помощи с современным диагностическим оборудованием

10644 0 17:02 / 09.09.2022 Обновлено 10:56 / 13.09.2022
Многофункциональный объект позволит значительно повысить уровень оказания бесплатной медицинской помощи населению, ее доступность и оперативность в принятии решений по тактике лечения. Это один из самых значимых подарков к 880-летию Гомеля.


– Задача государства – сделать процесс лечения и выздоровления максимально комфортным, – отметил председатель облисполкома Иван Крупко. – С завтрашнего дня комплекс начнет принимать пациентов. К слову, медики БСМП каждые 24 часа спасают до 150 человек. Здесь впервые установлены КТ и МРТ. Увеличится и штат больницы: к более чем тысячному коллективу добавится около 150 человек.




Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич поздравил участников с наступающим Днём города. По его словам, мудрость нашего главы государства особенно заметна в условиях экономических водоворотов. Люди видят, как тяжело сегодня заработать деньги. Тем не менее в нашей стране они продолжают вкладываться и в социальную сферу.
 
 

– Для населения и здравоохранения свершилось большое светлое событие – вступает в строй новый суперсовременный корпус. Основное оборудование установлено и уже работает. Выражаю огромную благодарность руководству области, Минздраву. Мы готовы трудиться в новых условиях, – подчеркнул главный врач Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Николай Кишко.
 

Также в церемонии приняли участие помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук и председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко. Награды получили работники стройстреста №14, ОАО "Институт Гомельгражданпроект" и областного УКС.


Приемно-диагностическое отделение Гомельской городской клинической больницы скорой медицинской помощи давно нуждалось в реконструкции. После визита в медучреждение руководства области в 2019 году решение было принято: новому корпусу быть. Такую новость медперсонал больницы воспринял с радостью: нагрузка в учреждении колоссальная, помощь оказывалась в весьма стесненных условиях. Современное здание открывает второе дыхание для врачей и пациентов.

Территорию для объекта начали расчищать осенью 2020-го. Снесли частные дома по улице Комиссарова, морг и хозпостройку послевоенного периода. Специалистам Гомельского стройтреста № 14 удалось возвести корпус менее чем за два года.


Медики так же ответственно подошли к делу: изучили, как функционируют приемные отделения БСМП в других областных центрах и Минске, и внесли существенный вклад в разработку проектной документации.

Новое здание с первым корпусом соединяет переходная галерея. В помещении четыре этажа, а также цокольный, где находятся дезинфекционное отделение и служебные помещения. На первом этаже – кабинеты КТ и МРТ, приемное отделение, экстренные диагностические службы, малая операционная, плановая регистратура, буфет и аптека. Благодаря реконструкции площадь отделения увеличилась в несколько раз.


На втором этаже расположилось отделение реанимации на 18 коек с современным наркозно-дыхательным оборудованием, необходимым для оказания высококлассной помощи. Третий и четвертый этажи занимает отделение урологии с операционным блоком и литотриптором для дробления камней при мочекаменной болезни. На третьем будут лежать пациенты. В каждом блоке – двух- и трехместные палаты, санузел и душ, обустроенные в том числе для лиц с ограниченными возможностями. Основные площади четвертого этажа занимает современный оперблок.


Работают две операционные, одна из которых – для дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

На территории учреждения установили кислородную станцию, кислородные линии распределены по всем основным корпусам больницы. Построены новые канализационно-насосная станция и трансформаторная подстанция. Стоимость объекта составила свыше 50 миллионов рублей без учета оборудования.








Фото Ивана Кузменкова
Здоровье


Гомельгосплемпредприятие.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать