Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Врач рассказал, какая привычка увеличивает риск развития рака желудка в два раза

894 0 23:22 / 12.09.2022
У людей, употребляющих большое количество соли, риск развития рака желудка выше в два раза, чем у тех, кто такой привычки не имеет. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.

Соль

По словам доктора, ранее к такому выводу пришли японские ученые.

– Японские ученые проанализировали жизни примерно 40 тысяч человек. Специалисты наблюдали за испытуемыми 11 лет. Оказалось, что люди, употребляющие большое количество соли, имеют в два раза выше риск развития рака желудка, чем те, кто не злоупотребляет соленым, – отметил Герман Гандельман.

Соответствующие данные были опубликованы в журнале British Journal of Cancer в январе 2004 года.

– Но и это еще не всё. Английские ученые проанализировали данные более полумиллиона человек и обнаружили, что чрезмерное употребление соли повышает риск умереть внезапно на 30 процентов, – подчеркнул Герман Гандельман.

В эфире программы напомнили, что такие данные были представлены в журнале European Heart Journal в июле текущего года.

Наряду с этим кардиолог сообщил, что из-за соли также увеличивается артериальное давление.

– Без соли функционирование организма невозможно, но тут важно количество. Соль задерживает жидкость, в результате чего просвет сосудов сужается и развивается артериальная гипертензия. Исследования показали, что уменьшение количества соли в рационе с девяти граммов до шести приводит к снижению артериального давления примерно на 6 мм рт. ст., – сообщил Герман Гандельман.

К слову, ранее нутрициолог Дарья Дик назвала самую полезную для здоровья соль. По ее словам, таковой является йодированная. Нутрициолог также отметила, что йод из такой соли не улетучивается при хранении и не уничтожается при термической обработке, как считают многие.

Здоровье


20240419_091146.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать