Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


СМИ передают о летальных случаях гриппа на соседней Украине. Стоит ли волноваться жителям Гомельщины?

6264 0 01:29 / 15.01.2016
Российские СМИ передают о критической ситуации с гриппом, которая складывается на Украине. Речь идет о пандемичном подтипе вируса — H1N1 (свином гриппе), который циркулирует в некоторых регионах страны. По данным журналистов, болеют тысячи, от осложнений умерли более 20 человек. Официальные санитарные власти Украины утверждают, что эпидемии нет.
Учитывая актуальность темы, адресую вопрос врачу-эпидемиологу: стоит ли волноваться жителям Гомельской области?
За последние годы в нашем регионе летальных случаев гриппа не зарегистрировано, — отметила заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Лилия Остапенко. — Действительно, грипп — опасное инфекционное заболевание, которое чревато серьезными осложнениями, пневмонией. Наиболее уязвимы люди с ослабленным иммунитетом, хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, дети, беременные женщины, пожилые люди.
По прогнозам Белорусского национального центра по гриппу, сезонный подъем заболеваемости ожидается в конце января — начале февраля. Паниковать не стоит, важно заниматься комплексной профилактикой: правильно питаться, избегать посещения мест с большим скоплением людей, мыть руки и просто проветривать помещение, что снизит концентрацию вирусов.
Неоднократно говорилось об иммунной прослойке, которую создают привитые люди. В таком обществе развитие эпидемии невозможно в принципе.
За последние годы на Гомельщине смертельные случаи от гриппа не регистрировались.
По информации СМИ, на Украине в рамках последней прививочной кампании вакцинировано 0,3% населения. По оценке врача-эпидемиолога, этого недостаточно, чтобы создать надежный барьер от вирусов.
На Гомельщине иммунизирован 41% населения — это очень высокий показатель. К слову, в состав последней вакцины от гриппа включены несколько штаммов гриппа, в том числе H1N1.

Здоровье


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать