Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Вопрос-ответ

Как делить квартиру после смерти отчима?

Проживаю в трехкомнатной квартире с матерью, отчимом (не удочерял меня) и его дочерью – своей сестрой. Других близких родственников у...

Только по доверенности

Хочу сдать в аренду дачу, которую мы с братом унаследовали на двоих. Он в данный момент находится за пределами Беларуси и против моего намерения ничего не имеет. Могу ли я оформить сделку без его участия?

Кто поможет определить «юридическую чистоту» квартиры?

Собираемся продавать жилье и покупать новое. Знаем, что риелторы оказывают услуги по подготовке пакета документов для совершения сделки с недвижимостью, проверяют ее так называемую юридическую чистоту. Также слышала, что ту же услугу под ключ могут предоставить нотариусы, и стоит она дешевле, чем у риелторов. Более того, вся деятельность нотариуса при любой сделке застрахована. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.

Можно ли продать недостроенный дом вместе с участком?

Как нуждающиеся в улучшении жилищных условий более пяти лет назад получили земельный участок. Дом построили частично, завершать строительство не планируем....

Как принудить продать часть квартиры?

От матери мне досталась 2/3 доли в двухкомнатной квартире, 1/3 доли владеет мой дядя, который там проживает. Можно ли через суд принудить его продать свою долю? Могу ли я сдавать в аренду свою долю? И еще – от данной квартиры у меня нет комплекта ключей.

Кому достанется половина квартиры?

Мы с братом унаследовали от матери трехкомнатную квартиру, счета разделили пополам. Он платил за свою долю по повышенному тарифу, так как был прописан в другом месте. Брат умер. Кому достанется его доля? У него остались жена и двое детей. И еще хочу спросить: кто должен оплачивать счета до вступления в наследство и по какому тарифу?

По фиксированной ставке

Появились ли новые объекты обложения государственной пошлиной со вступлением в силу Закона Республики Беларусь «Об урегулировании платежеспособности»?

Договор подряда уменьшает размер пособия

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, хочу подработать по гражданско-правовому договору. Подскажите, сохранится ли размер пособия?

Как оформить доверенность, если родственник не говорит?

У меня заканчивается срок генеральной доверенности от отца-инвалида, на основании которой представляю его интересы в любой инстанции. После инсульта практически...

Как поменять отчество внуку?

Моя дочь, мать-одиночка, родила сына не в браке, сведения об отце записаны с ее слов. Можно ли поменять отчество ребенку?