Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Гражданско-правовой договор и детали учета


Отражается ли работа по гражданско-правовому договору в системе персонифицированного учета и включается ли в страховой стаж?


Да, отражается и участвует в формировании страхового стажа. При заключении гражданско-правового договора, как и трудового, организация становится для гражданина работодателем и исполняет вытекающие из этого обязательства. В их числе регистрация в системе персонифицированного учета, то есть открытие индивидуального лицевого счета и выдача страхового свидетельства государственного социального страхования, если гражданин, с которым заключен ГПД, не был зарегистрирован ранее. Это пояснила Ольга Петровская, начальник отдела персонифицированного учета областного управления Фонда социальной защиты населения.


Регистрация проводится при представлении в органы Фонда социальной защиты населения индивидуальных сведений по форме ПУ-3 либо, если у работника в документе, удостоверяющем личность, не содержится идентификационный номер (имеются в виду лица без гражданства, иностранные граждане без вида на жительство в Республике Беларусь, беженцы), на основании анкеты застрахованного лица по форме ПУ-1: ее подает работодатель в орган фонда в течение пяти рабочих дней со дня принятия на работу, то есть со дня заключения договора.


Ежеквартально, в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, по работникам, принятым по гражданско-правовым договорам, как и по трудовым, представляются индивидуальные сведения по форме ПУ-3: в ней обозначается, что человек работает на основе гражданско-правового договора.


Если в течение отчетного квартала вознаграждение по ГПД не начислялось, то в форме ПУ-3 указывается только период работы по нему и делается отметка «НЕОПЛДОГ». Если же начислялось – в соответствующем месяце отражаются суммы вознаграждения, начисленных и уплаченных обязательных страховых взносов, период работы по ГПД, период уплаты взносов и делается отметка «ДОГОВОР».


В стаж засчитываются периоды работы, в том числе по гражданско-правовым договорам, за которые производилась уплата обязательных страховых взносов.


В случае уплаты обязательных страховых взносов в полном размере, период работы по ГПД и период уплаты обязательных страховых взносов должны совпадать. При назначении пенсии для определения страхового стажа подтверждается весь период работы по такому ГПД.

0 Обсуждение Комментировать

Задать свой вопрос

* - обязательные поля для заполнения