Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Не забудьте передать документы приставу


По решению экономического суда Беларуси юрлицо из России должно выплатить мне долг. Я – субъект хозяйствования Беларуси. Нужно ли проходить процедуру признания данного решения в арбитражном суде Российской Федерации?


Как пояснила главный специалист отдела статистики и анализа судебной практики экономического суда Гомельской области Елена Крот, судебные акты компетентных судов сторон не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются в таком же порядке, что и судебные акты судов своего государства на основании исполнительных документов судов, принявших решения. Это прописано в части первой статьи 1 Соглашения между Беларусью и Россией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации (заключено в Москве 17 января 2001 года).


В данном случае решение экономического суда Беларуси не нуждается в процедуре признания на территории России и исполняется на основании исполнительного документа (судебного приказа) экономического суда в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


Субъект хозяйствования Республики Беларусь самостоятельно направляет исполнительный документ судебному приставу Российской Федерации с целью возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения.

0 Обсуждение Комментировать

Задать свой вопрос

* - обязательные поля для заполнения