Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Вакцинация работников сельского хозяйства и недостатки ПЧК: Геннадий Соловей встретился с коллективом Гомельского медуниверситета

2282 0 18:04 / 20.05.2021 Обновлено 16:01 / 21.05.2021
Председатель облисполкома ознакомился с ПЦР-лабораторией при вузе, учебными классами по анестезиологии и реаниматологии, офтальмологии, терапии, педиатрии и другим направлениям медицины.


В вузе продемонстрировали, как с первых курсов студенты работают со специальным оборудованием, манекенами, которые позволяют создать реалистичные условия лечения. 

Особое внимание обратили на условия в красной зоне. Губернатор отметил, что медикам тяжело трудиться в противочумных костюмах целую смену – шесть часов. В Гомеле наладили производство ПЧК. Возможно, стоит поменять материал или ввести дополнительные переодевания. Кроме того, приходится надевать на руки по две перчатки, уязвима зона между респиратором и молнией. Это иногда плохо сказывается на здоровье медиков. Необходимо собрать предложения на местах и, если возможно, улучшить условия работы в СИЗах.

Губернатор поблагодарил студентов ГомГМУ за то, что активно включились в борьбу с коронавирусом. Также вручил свидетельства специального фонда Президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. 

– Некоторые критикуют нас за установку флагштока, туалетов… Почему они не видят, как много делает наше государство для людей? – задался вопросом руководитель области. – В прошлом году мы выделили 108 миллионов рублей, из которых 83 миллиона пошли на доплаты нашим медикам и 25 – на приобретение дополнительных дезсредств и СИЗов. Один день пациента в реанимации обходится государству в 220–1000 рублей.

Продолжается вакцинация населения. Собираются сделать акцент на иммунизации работников сельского хозяйства, потому что многие люди в этой отрасли незаменимы.

При общении с молодежью Геннадий Соловей говорил о проблемах и достижениях не только в медицине, но и в промышленности, экономике, спорте, культуре. В ближайшее время планируется открыть первый в стране детский технопарк, в перспективе – оборудовать на Петриковском ГОКе соляные шахты, на Мозырском НПЗ увеличить выход светлых нефтепродуктов. Затронули тему строительства социальных объектов, жилья. В планах связать улицу Ефремова с Волотовой, в следующем году – расширить улицу Ильича в Гомеле, заняться Сельмашевским мостом. Рассматриваются вопросы инвестиций в районы, в том числе в Лельчицкий. Возможно строительство там железной дороги.

В завершение встречи губернатор ответил на вопросы, поддержал инициативу студентов выделить им дополнительные площадки для занятий спортом.

– В перспективе стоит обсуждать необходимость новых корпусов, потому что мы растем и количество студентов увеличивается. Поддержка на уровне облисполкома позволяет решить стратегические вопросы развития нашего вуза, – подытожил ректор Гомельского медуниверситета Игорь Стома.






























Фото Алексея Герасименко
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать