Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


«Решаю задачи по 5-6 часов каждый день»: гомельский школьник стал призером международной олимпиады по информатике

4476 0 21:36 / 16.07.2021
33-я международная олимпиада по информатике IOI 2021 среди школьников прошла в Сингапуре. Участвовал в ней 351 юный программист из 88 стран. Команда Беларуси привезла домой серебро и три бронзы. Один из бронзовых призеров – выпускник гомельской гимназии № 51 Андрей Костяной. «Гомельская праўда» пообщалась с олимпиадником и узнала секреты успеха. 

IMG_9882.jpg
Андрей Костяной за решением олимпиады по информатике в 2021 году

– Андрей, поздравляем с бронзой! Как прошла олимпиада?

– Это было одно из самых престижных соревнований в мире по программированию среди школьников. Писали ее на базе лицея БГУ в Минске в два тура по пять часов. На олимпиадах чаще всего решают задачи поодиночке, но в этот раз мы работали в команде. У меня была ситуация: сдал задачу за восемь минут до конца. Я ее решил в голове, но на компьютере написал неправильный код. 

– Как ты готовишься к таким интеллектуальным состязаниям?

– Минус профессии программиста в том, что отдаешь себя полностью, из-за этого нет личной жизни. За решением задач сидел каждый день по пять-шесть часов круглый год. Помню, однажды решал задачу 1 января в час ночи. 

– Ты наверняка встретился с давними соперниками. Кто твои основные конкуренты?

– Когда проходили отбор на международную олимпиаду, у нас было два лидера: я и Стас Дамасевич из Мозыря. В сезоне шли на равных: где-то я был выше, где-то он. Все же Стас обогнал меня на 24 балла и взял серебряную медаль. О нас часто говорят: «Андрей и Стас дерутся», но это только на состязаниях, в обычной жизни мы приятели.

– С чего началось увлечение программированием?

– С детства нравилось решать математические задачки. Поэтому во втором классе мама, Марина Васильевна, отправила меня на кружок по информатике. Информатика – это как математика, только излагается на компьютере, а не на бумаге. Сейчас интересуюсь направлением, связанным с беспилотными автомобилями, компьютерным зрением. Почему именно им? На одной из олимпиад заинтересовался задачей про фигуры, по картинке надо было понять, что изображено: круг, квадрат или треугольник. Человеку очевидно, что треугольник, но как передать это кодом – загадка.

– Расскажи о своих победах.

– До олимпиадного движения у меня было много увлечений: танцы, «Что? Где? Когда?», плавание. На последнем занял второе место в области и четвертое в республике. Но, если хочешь достичь результатов, надо посвятить себя одному делу. Так что с головой погрузился в информатику.

На международной Жаутыковской олимпиаде в Казахстане взял две золотые медали. На городской олимпиаде по математике в 10-м классе занял первое место. Еще участвовал в соревновании Google Code Jam, где прошел на третью стадию перед финалом, но по некоторым причинам не смог участвовать. 

– Какие навыки для программиста самые важные?

– Надо знать математику. И хорошо владеть программным английским языком. Кстати, выучить его можно без репетиторов. Например, общаться с единомышленниками на форумах сайтов для программистов (Сodeforces или TopCoder). Что касается языков программирования, то новичкам лучше начать изучать питон (Python). Он весьма интуитивный, легкий. Раньше использовали паскаль (PascalABC), но он сейчас не в приоритете. Потом можно переходить на С++ или Java. Последний используют настоящие профессионалы, а С++ довольно прост в обучении и работе.

– Решил, куда будешь поступать?

– Остановился на БГУ на факультете прикладной математики и информатики. Что касается работы, сейчас перспективно выглядит сотрудничество с «Яндексом», хотя у многих в приоритете Google. Планирую поработать сначала за рубежом в этих компаниях, а потом вернуться на родину, чтобы свои знания применить для страны. 

– У меня на олимпиадах с собой всегда была любимая ручка. Есть ли у тебя счастливый талисман?

– Беру с собой маленькую обезьянку и, когда не могу решить задачу, рассказываю решение игрушке. Она, конечно, ответ мне не подсказывает, но помогает структурировать мысли. 

– Андрей, наверняка у тебя тоже есть кумир. Кто он?

– Уроженец Гомеля Геннадий Короткевич. Он самый титулованный спортивный программист планеты. Во втором классе стал призером республиканской олимпиады, а к выпуску уже был трижды чемпионом мира. Это что-то невозможное! Из зарубежных восхищаюсь северными корейцами. Кажется, закрытая страна, но на олимпиадах ребята занимают хорошие места.

– Говорят, что программисты 60% времени проводят в Google и не любят Explorer. Почему так?

– В программировании многие задачи уже решены, поэтому их легко найти в Google. Так зачем заново изобретать велосипед? Где-то подправил для себя и готово. Что касается Explorer, то он работает намного медленнее других браузеров, что усложняет работу. Сейчас популяр­ностью пользуются Mozilla Firefox, Microsoft Edge, Яндекс. А я все же предпочитаю Google.
Фото из личного архива Андрея Костяного
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать