Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Белорусские арбузы не хуже иностранных: фермеру из Гомельского района помогут с реализаций продукции

7114 0 23:16 / 09.08.2021
Глава подсобного хозяйства Игорь Гринько на прошлой неделе пришел на личный прием к председателю облисполкома Геннадию Соловью. Он просил подвести линию электропередач к земельному участку. Губернатор выехал на место.


Игорь Гринько с семьей семь лет рушат мифы. Например, выращивают 300-400 килограммовые тыквы, чтобы их поднять, нужен подъемный кран. Базируется хозяйство в Цагельне под Гомелем. К слову, одно гигантское растение собираются показать на Дне города и сварить для горожан кашу. Фермер говорит: растение сладкое и не отличается по вкусовым качествам от маленьких. Кстати, чтобы уберечь такую тыкву над ней ставят небольшой навес — так на растение попадает меньше солнца, и оно не перезревает. Также Игорь Гринько выращивает около 30 сортов арбузов, разного размера, цвета и формы. Уже есть 30-килограммовые экземпляры, но и они еще продолжают расти. Продукцию продают в Гомеле. 

К главе области фермер пришел с просьбой провести линию электропередач, чтобы подключить насосы для подачи воды. Сейчас они работают с помощью генератора. По словам агрария, это обходится около 100 рублей на топливо в день. Расходы ложатся на стоимость продукции. 

После открытия свиноводческого комплекса в Буда-Кошелевском районе с Геннадием Соловьем к фермеру приехал Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич. Министр во время визита отметил, что даст поручение специалистам просчитать оптимальный вариант подвода линии, к слову, один из них — модернизация действующей. Рассматривают возможность сделать ее более мощной. Но пока этот вопрос требует детального изучения. Также глава области пообещал аграрию помощь с реализацией продукции. 

— Буквально неделя прошла с моего визита к губернатору. Он приехал с министром энергетики. Посмотрели поля, попробовали наши арбузы. Понравилось, я под впечатлением, все просто супер, — рассказал фермер. — Они убедились, что у меня вкусная и качественная продукция и пообещали посодействовать со сбытом, чтобы наши люди увидели: белорусские арбузы не хуже привозных. 












Фото автора
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать