Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх

Баннер на сайт 816х197.jpg


Ангелы из белого металла. В Хойникском районе обнаружили старинный склеп

8405 0 23:37 / 12.10.2021 Обновлено 17:15 / 19.10.2021
Журналисты "Гомельскай праўды" побывали на месте уникальной находки. 
Возле деревни Алексичи в поле работник местного хозяйства "Имени Мележа" во вторник утром после проходки трактора увидел, как в земле образовалась яма, а в ней сооружение, напоминающее склеп. Первым делом вызвал руководство сельхозпредприятия и председателя сельсовета. Территорию огородили, здесь круглосуточно дежурят сотрудники милиции и никого не подпускают, хотя желающих посмотреть на историческую находку много: подъезжают машины, люди собираются и обсуждают новость. 

    
Мы увидели склеп глубиной два метра, столько же он в длину и метр в ширину. Красным кирпичом выложены стены, и в «помещении» находится гроб. Его края с двух сторон увенчаны хорошо сохранившимися ангелами из белого металла. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Хойнинского райисполкома Наталья Ещенко сообщила, что на этом же поле два года назад нашли каменную могильную плиту с горизонтально выступающим крестом. 
 
Научный сотрудник отдела археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрий Панков исследовал эту находку совместно с сотрудниками Хойникского краеведческого музея. Cпециалисты  выяснили: плита установлена в конце XIX века. На ней восемь имен, написанных на польском языке, и они имеют отношение к известному в Речи Посполитой шляхецкому роду Оскерко, который владел землями в этом районе, а также в других местах Беларуси. 

Юрий Панков предполагает: раз есть указание на количество захороненных, значит, поблизости может находиться минимум семь склепов. Он, к слову, при осмотре найденного увидел на лицевой крышке гроба металлическую табличку в форме гербового щита. А из разговора с местным жителем узнал, что неподалеку от поля находился усадебный дом шляхтичей. 

Наталья Ещенко добавила, что райисполком, как и полагается в случае обнаружения подобного артефакта, обратился в областную археологическую комиссию, а также направил письмо в Академию наук – ее специалисты дадут заключение. Самая важная задача, которая стоит сейчас в связи с ажиотажем к склепу, – принять меры по его сохранности. 



На каменной могильной плите, найденной на поле в Алексичах два года назад, написано, что здесь находятся гробы Оскерко потомков Богуслава, этой информацией поделился Юрий Панков. Публикуем имена, которые научным сотрудникам удалось расшифровать: Станислав, Анна  из рода Грабских, Гжегож – судья Речицкий, Барбара, Михал поручник кавалерии войска Польского, Ева из рода Дамбровских, Альбин и его дочь Анна.  4E6A0087.JPG
Комментарий научного сотрудника отдела археологии и охраны историко-культурного наследия музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Юрия Панкова (видео газеты "Хойніцкія навіны")


Комментарий главного специалиста по охране историко-культурного наследия Гомельского облисполкома Сергея Рязанова  (видео газеты "Хойніцкія навіны")




   


Фото Олега Белоусова и Светланы Ващенко
Актуально


20240419_091146.jpg
Гомельский химический завод_учеба.jpg
Отор_сайт.jpg
морозовичи-агро11.jpg
0 Обсуждение Комментировать