Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Вверх



Под Гомелем открыли пеллетный завод — он обещает стать самым мощным в республике

50594 0 16:41 / 15.04.2022
Новое производство появилось на базе Гомельского опытного лесхоза.



К возведению предприятия по выпуску топливных гранул в Гомельском районе близ поселка Калинино приступили в августе 2021 года. При нормативных сроках строительства в 11 месяцев его сдали под ключ за семь.

На сегодня завод является самым мощным из подобных производств в республике. Уже запущенные линии позволят выпускать до 5 тонн пеллет в час (на этот показатель планируют выйти в этом году), в то время как другие заводы страны способны максимум на 3,5 тонны.

Участие в открытии завода приняли председатель облисполкома Иван Крупко и помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

Как отметил в приветственном слове губернатор, это действительно новое, высокотехнологичное и высокорентабельное производство, которое ощутимо увеличит валютную выручку области, обеспечит продукцией внутренний и внешние рынки. На Гомельщине это третий пеллетный завод, два уже работают в Житковичском и Мозырском районах. Но именно завод под Гомелем обещает стать самым высокопроизводительным.

– Желаю вам скорейшего выхода на полную мощность, всем нам – мира и добра, дальнейшей успешной работы на благо Родины. В добрый путь! – пожелал собравшимся Иван Крупко.

В свою очередь Николай Рогащук напомнил лесоводам области об их главной задаче – продолжать выращивать лес, наше основное богатство, задействовать под посадки всё больше бесхозных земель. А при наличии сырья за открытием новых деревообрабатывающих предприятий дело не станет.

Почему так востребованы пеллеты? Цены на газ в последние годы нестабильны, и многие страны, не только наша Беларусь, всё настойчивее переводят свои организации на местные виды топлива. Плюс ко всему пеллетные гранулы на порядок экологичнее при сгорании, чем, например, мазут или уголь. К тому же это безотходное производство – пеллеты получают из опилок, прочих отходов деревообработки, которые ранее не использовались.

Пеллетный завод Гомельского опытного лесхоза – еще один уверенный шаг к выполнению поручения главы государства по повышению эффективности использования лесосырьевых ресурсов. Безусловно, ввод его в эксплуатацию увеличит и без того высокую экономическую отдачу лесхоза, который считается одним из самых эффективных в отрасли в масштабах страны. 






















Фото Виктории Трухан
Актуально
Домичстрой.jpg

Белявский.jpg
Отор.jpg
Белпродукт_сайт.jpg
морозовичи-агро10.jpg
0 Обсуждение Комментировать
Домичстрой.jpg